Помимо квартиры есть автомобиль, может ли суд обязать меня продать авто и выплатить этому «юродивому» необходимую сумму.
Ирина
Здравствуйте. Ну формально — он отец — и поэтому имеет право наследовать за дочерью- по 1 очереди причем. Именно обязать продать — нет
Если он вступит в наследство- именно получит долю в квартире — а дальше- он может ее вам продать, подарить и т.д., а может и оставить себе.
Ну или он имеет право отказаться от этой доли в вашу пользу, но я так понимаю что врятли это будет.
Сейчас бывший муж претендует на свою долю в наследстве! В квартире по-прежнему проживаем мы с мамой
Ирина
Ну сейчас важно именно разобраться с наследственной долей.
Самое плохое что отец под понятие недостойного наследника не совсем подпадает
гк
Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. — вот это ваш единственный шанс, но т.к. не было суда по алиментам — вы такое уклонение думаю не докажите. — попробуйте сослаться на то что он никак вам не помогал, ни деньгами, никак, с ребенком почти не виделся — но это не самая прочная позиция. и это уже предмет судебного дела
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Доли в квартире у меня и у ребенка.
Автомобиль принадлежит мне.
Бывший муж отказываться от доли не собирается. Он и позвонил с вопросом: "Ну, что, как будем делить наследство? У меня сложное финансовое положение и я претендую на свою долю!"
Заявление нотариусу я еще не подавала. Все подлинные документы у меня.
Ирина, в таком случае он не имеет право претендовать на автомобиль.
Он может претендовать только на имущество, которое было зарегистрировано на дочь, т.е. если кроме доли в квартире ничего нет, то только на долю в квартире.
Он должен подать заявление для вступление в наследство, чтобы претендовать на долю/иное имущество.
Вы само собой должны обратиться к нотариусу с заявлением для вступление в наследство.
КАк указали оллеги ранее, можете в суд порядке признать его недостойным наследником.