Мы уже третий раз перезаключаем контракт, я хочу работать по трудовому договору
Добрый день.
Я работаю "ХХХ Телевидение" в отделе редакции менеджером по продажам, сперва мы заключили временный договор на месяц, после чего еще на три месяца,старого начальника увольняют и приходит новый, и этот новый начальник собирается заключить со мной еще на месяц договор, скланясь к тому что мол хочет посмотреть как я работаю. Мне не нравиться то что меня официально не оформляют, не стажа не записи в книжке...Я хочу работать по трудовому договору,будет ли у меня перспектива получить такой трудовой контракт, и имеют ли они полномочия продлять на такой срок временый договор, мы уже третий раз перезаключаем контракт.
Спасибо Валентина Юрьевна, но у меня договор ГПХ (гражданского-правового характера). Временный договор. Уже четыре месяца работаю по нему, хотелось уже работать по трудовому договору, сегодня уже будем перезаключать третий договор, какие у меня полномочия в плане того что могу сказать что я хочу официально оформиться уже.. и да,в трудовую книгу запись не прописана.
Поняла вас. Действительно в этом случае записи в трудовой не будет, так как речь о гражданско-правовых отношений. Конечно, вам следует заявить работодателю о том, что ваши отношения являются, по сути, трудовыми, а потому, вы хотите оформление по трудовому договору. Если откажут, возможно признание гражданско-правового договора трудовым, если для этого есть основания, но в судебном порядке.
Так, гражданско-правовой договор заключается, если:
работа (услуга) носит разовый или временный характер;
имеет значение не процесс и график труда, а сроки и результат работы (услуги);
Работа (услуга), на выполнение (оказание) которой работодатель заключает гражданско-правовой договор, не должна носить признаки постоянно выполняемой трудовой функции, например:
наличие в гражданско-правовом договоре условия о периодичности оплаты работ (услуг);
обеспечение исполнителя (подрядчика) наравне с работниками, состоящими в штате заказчика, рабочим инвентарем, средствами индивидуальной защиты, то есть обеспечение условий труда;
ежемесячная, гарантированная в определенной сумме оплата труда за выполнение работы, которая платится в одно и то же время. При этом оплата зависит не от объема и характера работы, указанной в договоре, а от количества отработанного времени;
непрерывный и длительный характер отношений между исполнителем (подрядчиком) и заказчиком (договоры заключаются периодически с одними и теми же лицами в течение длительного времени);
отсутствие документального подтверждения факта выполнения работ, например акта приемки-передачи выполненных работ;
контроль со стороны заказчика за процессом труда.
Если же, на самом деле речь о трудовых отношениях, то именно этим и следует оперировать при разговоре с работодателем. И требовать заключения трудового договора.