Как можно узнать, есть ли завещание?
Здравствуйте! Не могли бы помочь в решинии вопроса по наследству каккие бумаги нужно собрать? У меня скончались отец и бабушка ! Как можно узнать есть ли завещание?
, Москвичев Игорь Владимирович, г. Бийск
Здравствуйте, Игорь Владимирович!
Все завещания оформляет нотариус, поэтому вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и бабушки.
Это очень далеко ! Они проживали в городе Бийске , а я живу на Сахалине и ксожалению у меня нет возможности туда прилететь. Возможно ли узнать это на Сахалине или каккак то дистанционно?
У вас два варианта: либо найти представителя в Бийске и выдать ему доверенность на представление ваших интересов у нотариуса либо самостоятельно этим заниматься. Для второго варианта необходимо направить нотариусу по почте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (предварительно его необходимо заверить у нотариуса по месту вашего жительства). В течение 6 месяцев после смерти нотариус будет собирать всю информацию о наследниках и об имуществе. Если были завещания, нотариус сообщит об этом. Если их нет, то вы становитесь наследником по закону.