Невозращение в расположение части из отпуска, находящегося в стадии увольнения офицера

Добрый день, я военнослужащий, офицер, согласно приказу ФСБ я подлежу увольнению из органов безопасности по собственному желанию. Приказ из Центра по мне состоялся. В связи с тем, что у меня осталься отпуск за 2016 год и проезд, я планирую уйти в отпуск с выездом в другой регион, возвращаться в расположение военной части по окончанию отпуска я не намерен, ввиду того, что военная часть расположеного очень далеко от места проведения отпуска. Отдел кадров "пугает" военной прокуратурой и возбуждением уголовного дела, требует обязательного моего возвращения. В настоящее время дела и должность я сдал. Как мне быть, предусмотренна ли уголовная ответственность за мои такие действия. Потому как дисциплинарная ответственность меня не волнует и не интересует.

, Андрей Схом, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, угрозы могут быть исполнены. Отпуска с последующим увольнением у военнослужащих, в отличие от работников, не бывает.

После окончания отпуска Вы обязаны прибыть в часть.

Положение о порядке прохождения военной службы
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
УК РФ
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Кроме того, Вам нужно будет делать отметки в отпускном билете в месте убытия и по прибытии отчитаться.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение выписка из судебной практики.

Согласно п. 85 Руководства основанием для возмещения расходов являются рапорт и документы, подтверждающие право на проезд за счет средств Министерства обороны Российской Федерации: отпускной билет с соответствующей отметкой о пребывании в пунктах проведения отпуска, документы о произведенных расходах, неиспользованные воинские перевозочные документы или справка, выданная на бланке требования формы N 1.
В соответствии с приложением N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», все военнослужащие во время нахождения в отпуске обязаны иметь отпускной билет при себе.
По прибытии к месту отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет в военной комендатуре гарнизона, а перед убытием к месту службы сняться с учета. При постановке на учет и снятии с учета на отпускном билете делается соответствующая отметка.
«Судебная практика Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по вопросам военной службы и статуса военнослужащих»
(выпуск 117)
(под ред. В.В. Хомчика)
(«За права военнослужащих», 2010)
Судебная практика Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по вопросам военной службы и статуса военнослужащих / Л.А. Королев, А.Н. Коронец, И.В. Крупнов и др.; под ред. В.В. Хомчика. Серия «Право в Вооруженных Силах — консультант». М.: За права военнослужащих, 2010. Вып. 117. 240 с.
Андрей Схом
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Эти документы могут быть отправлены заказным письмом. Но в целом ответ понятен. Хотя конечно полный абсурд. Если человек служит в Анадыре, он обязан вернуться в Анадырь на 1 день увольнения, и потом за свой счет лететь обратно на "большую землю".

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как мне быть, предусмотренна ли уголовная ответственность за мои такие действия.
Андрей Схом

Здравствуйте, Андрей.

Вполне могут привлечь к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

1.Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, —

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Также пример одного из решений военного суда

Иркутский гарнизонный военный суд в составе председательствующего — судьи Титенкова В.В., при секретаре Чичигиной А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника военного прокурора Иркутского гарнизона ФИО12 юстиции ФИО13., подсудимого Бесчастнова Е.А., защитника – адвоката <...>., представившего удостоверение адвоката и ордер №<...> филиала Иркутской областной коллегии адвокатов «<...>», рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части <...>
Бесчастнова <...>, родившегося <...>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении ребенка <...> года рождения, не судимого, с высшим профессиональным образованием, проходящего военную службу по контракту с октября <...> года, в том числе на офицерских должностях с июня <...> <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ.
установил:
Бесчастнов, проходя военную службу по контракту в войсковой части <...>, дислоцированной в поселке <...>, утратив интерес к военной карьере, безосновательно считая, что в связи с направлением документов Командующему войсками Центрального военного округа для его досрочного увольнения с военной службы по собственному желанию, он мог не возвращаться после окончания основного отпуска за 2011 год в установленный срок на службу в указанную воинскую часть, не имея уважительных причин, решив, в том числе, временно отдохнуть от службы, в <...> часов <...> минут <...> апреля 2011 года незаконно не вышел на службу, проживал в <...>, затем в поселке <...> в органы власти и военного управления не обращаясь.
В период совершения преступления, Бесчастнов 28 апреля и 11 мая сего года, не имея намерений выйти на службу и фактически приступить к исполнению обязанностей военной службы, посещал территорию войсковой части<...>, где решал свои личные вопросы, после чего убывал к месту своего жительства.
17 мая 2011 года, опасаясь уголовной ответственности за неявку в срок на службу после окончания вышеуказанного отпуска, в 08 часов 30 минут Бесчастнов прибыл на службу в войсковую часть <...>, доложил своему командиру и фактически приступил к исполнению обязанностей по своей воинской должности, тем самым прекратив совершение преступления.
Подсудимый Бесчастнов себя виновным в совершении указанного преступления, признал и дал показания, аналогичные изложенному выше. Подсудимый указал на то, что направление документов для его досрочного увольнения с военной службы по контракту по собственному желанию для него было достаточным основанием не прибывать в 08 часов 30 минут 18 апреля 2011 года из основного отпуска на службу в свою воинскую часть. Бесчастнов заявил, что в <...> он приехал уже 28 апреля 2011 года, осознавая незаконность своего невыхода на службу. Он отметил, что в этот же день и 11 мая посещал войсковую часть <...>, где решал свои личные вопросы, а поскольку не имел намерений приступить к исполнению обязанностей военной службы, то после решения этих вопросов убывал к месту своего жительства. Подсудимый показал, что от своего командира капитана Быстрик узнал, что его неявка после отпуска в установленный срок на службу может иметь для него (Бесчастнова) негативные последствия в виде уголовного преследования. Поэтому, опасаясь за свое положение, в <...> часов <...> минут <...> мая 2011 года он вышел на службу в войсковую часть <...> и фактически приступил к исполнению обязанностей по воинской должности. Бесчастнов сообщил, что не имел каких — либо уважительных причин неявки в срок на службу после окончания отпуска.
Помимо признания своей вины, виновность подсудимого Бесчастнова в совершении преступления подтверждается всей совокупностью представленных и исследованных в суде доказательств.
В судебном заседании свидетель Быстрик А.В. – врио командира дивизиона с марта 2011 года по начало июня 2011 года, где подсудимый Бесчастнов проходит военную службу, показал, что Бесчастнову с 26 марта 2011 года по 17 апреля 2011 года был предоставлен основной отпуск с выездом в <...>. Свидетель заявил, что после окончания отпуска подсудимый на службу в воинскую часть не прибыл и к исполнению каких — либо обязанностей военной службы не приступил. Быстрик сообщил, что после 09 мая на территории войсковой части <...> видел Бесчастнова, который обязанности военной службы не исполнял и, которому он сообщил, что в отношении него (Бесчастнова) может быть возбуждено уголовное дело, поскольку он незаконно после окончания отпуска не вышел в срок на службу. Свидетель отметил, — подсудимый ему заявил, что утратил интерес к военной карьере и ждет приказ об увольнении с военной службы. Быстрик показал, что в один из дней до 20 мая сего года в строю воинской части увидел Бесчастнова, который стал исполнять свои должностные обязанности.
Согласно оглашенному с согласия сторон протоколу допроса свидетеля Горячева В.В. – командира батареи, где проходит военную службу подсудимый Бесчастнов, в марте 2011 года Бесчастнову был предоставлен основной отпуск, по окончании которого <...> апреля 2011 года подсудимый на службу не прибыл, и незаконно отсутствовал на службе до 17 мая 2011 года, – дня, когда Бесчастнов прибыл на службу в войсковую часть <...> и приступил к исполнению своих должностных обязанностей.
Как видно из отпускного билета №<...> войсковой части <...> он выдан Бесчастнову, которому предоставлен основной отпуск за 2011 год с местом его проведения в г. <...> с 26 марта 2011 года по 16 апреля 2011 года, 17 апреля 2011 года Бесчастнов был обязан выйти на службу в войсковую часть <...>.
Свидетель Спицын О.П. – начальник отдела кадров и строевого войсковой части <...> в суде показал, что в Центральный военный округ были направлены документы для досрочного увольнения Бесчастнова с военной службы по контракту по собственному желанию, однако до настоящего времени эти документы остались нереализованными.
Исходя из записей в личном деле офицера Бесчастнова, выписок из приказов командира войсковой части <...>, копии контракта о прохождении военной службы, Бесчастнов проходит военную службу в указанной воинской части на должности начальника второго расчета первой реактивной батареи первого реактивного артиллерийского дивизиона, заключил новый контракт о прохождении военной службы на три года, который вступил в силу с 07 июля 2008 года.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части <...> от 25 ноября 2010 года №<...> начало рабочего времени военнослужащих по контракту воинской части на зимний период обучения 2011 года в 08 часов 30 минут ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней.
В заключении эксперта №И/19-п, проведшего судебную нарколого-психиатрическую экспертизу, указано, что Бесчастнов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент совершения преступления, в момент совершения преступления хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики у Бесчастнова не было.
Как далее указано в этом заключении, Бесчастнов может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в настоящий момент, а, равно как мог и при совершении преступления.
Помимо этого, эксперт указал, что у Бесчастнова в настоящий момент хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, нет, по своему психическому состоянию он годен к военной службе.
Как отметил эксперт, признаков алкогольной зависимости у Бесчастнова не наблюдается.
Гарнизонной военно-врачебной комиссией Бесчастнов признан, здоровым и годным к военной службе.
С учетом вышеизложенного, военный суд признает подсудимого Бесчастнова вменяемым и ответственным за содеянное.
Оценив исследованные в суде доказательства, военный суд находит достоверно установленным, что уважительных причин не выхода на службу после окончания отпуска у подсудимого не было, также не было с 18 апреля 2011 года по 17 мая 2011 года у него же тяжелых обстоятельств, на основе которых суд мог бы разрешить вопрос о применении примечания к ст. 337 УК РФ.
Поскольку подсудимый Бесчастнов, проходя военную службу по контракту в войсковой части <...>, с целью временно уклониться от прохождения военной службы, умышленно, не имея уважительных причин, после окончания основного отпуска, в 08 часов 30 минут 18 апреля 2011 года не вышел на службу в указанную воинскую часть, проводил время по своему усмотрению до 08 часов 30 минут 17 мая 2011 года – времени и даты его прибытия в свою воинскую часть и начала фактического исполнения обязанностей военной службы, то эти действия военный суд расценивает, как неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершённая военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и квалифицирует по ч. 3 ст. 337 УК РФ.
Обсудив вопрос о виде наказания, военный суд исходит из того, что, несмотря на требования начальника штаба войсковой части <...> Серкез, адресованные в первой декаде мая 2011 года к Бесчастнову, о незамедлительном выходе на службу в войсковую часть <...>, подсудимый эти требования своего прямого начальника проигнорировал, что само по себе свидетельствует о повышенном характере общественной опасности совершенного виновным преступления.
Поэтому для обеспечения достижения целей наказания военный суд назначает Бесчастнову более строгий вид наказания из числа предусмотренных ч. 3 ст. 337 УК РФ – лишение свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, военный суд признает и учитывает, что Бесчастнов к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, командирами по службе характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал, прекратил совершение преступления, положительно вёл себя после 17 мая 2011 года, награжден ведомственной медалью, наличие у виновного малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах и данных о личности подсудимого Бесчастнова, военный суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, военный суд, — приговорил:
Признать Бесчастнова Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бесчастнову Е.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, — 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бесчастнова Е.А. обязанность — в период испытательного срока не совершать умышленные грубые дисциплинарные проступки, предусмотренные ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Бесчастнову Е.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Восточно – Сибирский окружной военный суд, через Иркутский гарнизонный военный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство осужденным может быть заявлено при подаче кассационной жалобы либо, после извещения его о принесенной жалобе или представлении и получении их копии.
Председательствующий В.В. Титенков

Андрей Схом
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Ситуация в том, что приказ на мое увольнение уже есть из Москвы, вопрос в том, что я не исключен из списков части, нет внутреннего по части приказа по мне.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ответственность за не возвращение к месту службы предусмотрена ст. 337 УК РФ.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Как верно сказал коллега, отпуск с последующим увольнением для военнослужащих не предусмотрен, а следовательно, хотя бы один день после отпуска должен быть рабочим. Если Вы не явитесь на службу в этот день, то это будет считаться самовольным оставлением воинской части, и через 10 суток будет образовывать состав уголовно-наказуемого деяния.

Эти документы могут быть отправлены заказным письмом. Но в целом ответ понятен. Хотя конечно полный абсурд. Если человек служит в Анадыре, он обязан вернуться в Анадырь на 1 день увольнения, и потом за свой счет лететь обратно на «большую землю».
Андрей Схом

Тут дело даже не в документах, а в том, что этот 1 день будет рабочим и в течении него нужно находится в расположении части.