Может ли работодатель не предоставлять отпуск в выбранный период?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я все время беру отпуск летом, но на следующий год мой руководитель запрещает брать его летом.! может ли она запретить мне это?! Говорит мол все теперь будешь брать его зимой или весной. Я работаю в больнице, сестра -хозяйка. Что мне делать, подскажите пожалуйста..

, нэлли, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
В организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.