8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из ветхого жилья, если прописанные являются членами разных семей

Добрый день. У меня в соцнайме жилье в ветхом аварийном состоянии(есть все соответствующие документы)и на этом основании мы стоим на внеочередной очереди на получение нового равноценного жилья взамен старого(это 34.7кв.м Общей площади, 21.2кв.м. жилой) Сколько же нам по закону дадут кв.метров? Прописаны в этом доме я,дочь 19лет и ее сын 34мес.(ребенок инвалид 1гр.) на него у меня оформлена временная опека на 2года.т.к.дочь отказывается его воспитывать и является матерью одиночкой,но не лишена род.прав. На этом основании я обратилась в администрацию с просьбой поставить нас с семье на улучшение жилищных условий т.е.получить в дальнейшем побольше кв.метров,мне написали письменный отказ.Цитирую:"Сообщаем вам,что Ваша семья,как проживающая в непригодном муниципальном жилье,стоит под №6от2011г. на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении,предоставляемом по договору соцнайма.Состоять на учете по категории"семья,имеющая ребенка инвалида вы не можете,т.к. ребенок инвалид не является вам членом семьи,а является членом семьи вашей дочери.Она может отдельно подать заявление на признание ее семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении,по категории(семья имеющая ребенка инвалида".

Подскажите как мне поступить??? И значит ли это что когда мы получим новое жилье на основании аварийного состояния,это жилье будет только моим,т.к. по мнению администрации я и дочь с ее ребенком отдельная семья? Объясните пожалуйста.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Еще опека требует чтоб я лишала дочь материнства и выписывала из дома,выписывать я не собираюсь и не пойду на это. А если мать будет лишена род.прав мы тогда потеряем кв.метры при получении нового? Или этот факт никак не отразится на это,ведь она будет там прописана и является все таки моей дочерью?

, Динара, г. Новокузнецк
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Динара! Администрация Вашего муниципального образования не права: Согласно жилищному кодексу РФ членами семьи нанимателя или собственника являются его дети, супруг, родители. Членами семьи нанимателя или собственника могут быть признаны также иные лица. Ваши дочь с внуком в данном случае однозначно являются членами Вашей семьи. Поэтому Вы являетесь семьей с ребенком-инвалидом. Вы имеете право на дополнительную жилплощадь, но не более, чем в 2 раза большую, которой Вы сейчас владеете (считается общая жилплощадь). Дополнительный размер жилплощади зависит от заболевания ребенка, рекомендаций по реабилитации лечащего врача.

Вам выдадут квартиру на всех троих членов семьи, т.е. договор соцнайма на новую квартиру будет заключен и с Вами, и с дочкой, и с внуком. Как опекун, Вы вправе требовать дополнительной жилплощади с учетом того, что Ваша семья воспитывает ребенка-инвалида. Первоначально можно обратиться в прокуратуру для защиты прав ребенка. Приложите к заявлению отказ Администрации.

1
0
1
0

Вы не обязаны выписывать свою дочь и лишать ее родительских прав. Это никак не отразится на площади квартиры. Вам должны дать квартиру площадью, не меньше, чем у Вас площадь аварийной квартиры+ еще возможна дополнительная площадь на ребенка.

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Новокузнецк

Не поняла немного. Лишать материнства мне ее надо т.к. она не участвует в воспитании ребенка. Вот допустим я лишу ее материнства и как тогда это отразится на кв.метрах?

Похожие вопросы
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана
Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?
, вопрос №4083820, Таня, г. Курск
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2016