Переселение из ветхого жилья, если прописанные являются членами разных семей

Добрый день. У меня в соцнайме жилье в ветхом аварийном состоянии(есть все соответствующие документы)и на этом основании мы стоим на внеочередной очереди на получение нового равноценного жилья взамен старого(это 34.7кв.м Общей площади, 21.2кв.м. жилой) Сколько же нам по закону дадут кв.метров? Прописаны в этом доме я,дочь 19лет и ее сын 34мес.(ребенок инвалид 1гр.) на него у меня оформлена временная опека на 2года.т.к.дочь отказывается его воспитывать и является матерью одиночкой,но не лишена род.прав. На этом основании я обратилась в администрацию с просьбой поставить нас с семье на улучшение жилищных условий т.е.получить в дальнейшем побольше кв.метров,мне написали письменный отказ.Цитирую:"Сообщаем вам,что Ваша семья,как проживающая в непригодном муниципальном жилье,стоит под №6от2011г. на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении,предоставляемом по договору соцнайма.Состоять на учете по категории"семья,имеющая ребенка инвалида вы не можете,т.к. ребенок инвалид не является вам членом семьи,а является членом семьи вашей дочери.Она может отдельно подать заявление на признание ее семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении,по категории(семья имеющая ребенка инвалида".

Подскажите как мне поступить??? И значит ли это что когда мы получим новое жилье на основании аварийного состояния,это жилье будет только моим,т.к. по мнению администрации я и дочь с ее ребенком отдельная семья? Объясните пожалуйста.

Уточнение от клиента

Еще опека требует чтоб я лишала дочь материнства и выписывала из дома,выписывать я не собираюсь и не пойду на это. А если мать будет лишена род.прав мы тогда потеряем кв.метры при получении нового? Или этот факт никак не отразится на это,ведь она будет там прописана и является все таки моей дочерью?

, Динара, г. Новокузнецк
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Динара! Администрация Вашего муниципального образования не права: Согласно жилищному кодексу РФ членами семьи нанимателя или собственника являются его дети, супруг, родители. Членами семьи нанимателя или собственника могут быть признаны также иные лица. Ваши дочь с внуком в данном случае однозначно являются членами Вашей семьи. Поэтому Вы являетесь семьей с ребенком-инвалидом. Вы имеете право на дополнительную жилплощадь, но не более, чем в 2 раза большую, которой Вы сейчас владеете (считается общая жилплощадь). Дополнительный размер жилплощади зависит от заболевания ребенка, рекомендаций по реабилитации лечащего врача.

Вам выдадут квартиру на всех троих членов семьи, т.е. договор соцнайма на новую квартиру будет заключен и с Вами, и с дочкой, и с внуком. Как опекун, Вы вправе требовать дополнительной жилплощади с учетом того, что Ваша семья воспитывает ребенка-инвалида. Первоначально можно обратиться в прокуратуру для защиты прав ребенка. Приложите к заявлению отказ Администрации.

Вы не обязаны выписывать свою дочь и лишать ее родительских прав. Это никак не отразится на площади квартиры. Вам должны дать квартиру площадью, не меньше, чем у Вас площадь аварийной квартиры+ еще возможна дополнительная площадь на ребенка.

Динара
Клиент, г. Новокузнецк

Не поняла немного. Лишать материнства мне ее надо т.к. она не участвует в воспитании ребенка. Вот допустим я лишу ее материнства и как тогда это отразится на кв.метрах?