Наименование единоличного исполнительного органа ООО в уставе не совпадает с наименованием ЕИО в решении о назначении ЕИО

Добрый день! При рассмотрении второй части заявки на участие в электронном аукционе, проводимом по 44-ФЗ, было установлено, что согласно устава ООО единоличным исполнительным органом ООО является генеральный директор, который избирается общим собранием участников или единственным участником на срок, установленный уставом. При этом в тексте устава нигде не встречается этот срок и согласно решения единственного участника директором (а не генеральным директором) назначен этот участник без указания срока. Заявка на участие в аукционе подписана директором. Как быть в такой ситуации? Отклонять ли участника за непредставление информаци (предоставление недостоверной информации), тем более, что участником предложена лучшая цена и в случае признания его победителем аукциона, придется заключать с ним контракт, в котором нужно будет указать лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени ООО

, Елена, г. Липецк
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случаи имеет место формальная ошибка со стороны участника аукциона, так что формальные условия для отклонения присутствуют.

P.S. В уставе в любом случаи должно быть указание на срок полномочий, либо конкретный, либо указано бессрочно.

Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо за консультацию.

Елена
Клиент, г. Липецк

Я тоже придерживаюсь мнения, что участника стоит отклонить, однако нашла судебную практику, содержащую иную позицию.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 июля 2015 г. N Ф07-5325/15 по делу N А66-375/2015: "Из материалов дела следует, что основанием для признания заявки ООО "ЦПЭЭ" не соответствующей требованиям, установленным в документации об аукционе, послужило подписание данной заявки генеральным директором Кубашовым С.Е., в то время как согласно уставу ООО "ЦПЭЭ" единоличным исполнительным органом является директор Общества.

Между тем судами первой и апелляционной инстанций установлено, что Общество для аккредитации на электронной площадке в порядке пунктов 2 - 5 части 2 статьи 61 Закона N 44-ФЗ представило оператору протокол от 04.09.2010 N 1 общего собрания, согласно которому директором ООО "ЦПЭЭ" избран Кубашов С.Е. (с указанием паспортных данных, места регистрации); приказ от 25.10.2010 N 1 о вступлении Кубашова С.Е. в должность директора Общества; копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о лице, имеющим право действовать от имени ООО "ЦПЭЭ" без доверенности (генеральный директор Кубашов С.Е.). Данные документы не противоречат друг другу и являются достаточными для установления надлежащего лица, имеющего право действовать от имени Общества."