Хозяин квартиры подменил листы договора и требует деньги за просрочку
Здравствуйте! Я снимала квартиру. Мы с хозяином квартиры заключили договор, состоящий из 7 листов. Я и он поставили свою подпись на каждом листе - я на этом настояла, так как договор не был скреплен и прошит. Договор у хозяина оказался в единственном экземпляре, и он обещал мне выслать его в отсканированном варианте, но нагло подменил листы и пункты в договоре и выслал мне вариант, где только на последней странице находится моя подпись. И подал на меня иск на 48.000 р. за просрочку платежей, якобы по договору. Хотя никаких просрочек не было. А эту сумму он насчитал исходя из того ,что я покупала и устанавливала водонагреватель за 7990 и , он согласился вычесть эти деньги из арендной платы. А сейчас заявляет о том, что я не доплатила и посчитала мне просрочку на эту сумму 5 % в день согласно своему липовому договору. Я прикрепляю его иск, свое опровержение на иск, его липовый договор, акт передачи квартиры, показания свидетелей, скриншоты переписок по электронной почте. Уважаемые юристы, изучите, пожалуйста, и скажите - есть ли у меня шанс выиграть ? И как мне нужно действовать, чтобы выиграть этот сад? Спасибо за ответы.
- Исковое заявление 1.jpg
- Исковое заявление 2.jpg
- Исковое заявление 3.jpg
- Опровержение на иск 1.jpg
- Опровержение на иск 2.jpg
- Свидетель Дубовик.jpg
- сВИДЕТЕЛЬ сУББОТИН.jpg
- 1.tif
- 2.tif
- 3.tif
- 4.tif
- 5.tif
- 6.tif
- 7.tif
- 8.tif
- 9.tif
- акт.jpg
- 1.png
- 2.png
- 3.png
- 4.png
- 5.png
- 6.png
- водонагреватель.jpg
- Чек (1).jpg
А кто такая Рязанцева? на 2 странице иска она указана
Документ лучше назвать не опровержение- а отзыв ( грамотнее)
Отзыв ваш конечно не доказуем- единственный сильный аргумент- то что нет оригинала договора, а все остальное- это вода по сути- никак не доказать менял ли он листы или нет
Свидетельские показания тут суд не примет- факт — у вас договорный отношения тут
Сам водонагреватель на самом деле не так критичен — важна просрочка по оплате — тут и неустойка отсюда.
Доказывать что нагреватель установили именно вы в нарушение договора -дело отдельное.
У вас не указано в акте- какое имущество есть в квартире (договор пока не могу открыть — тиф файлы), при этом если уж он докажет что его поставили вы — это улучшение можно отделить- заявляйте встречный иск и требуйте нагреватель обратно — это ваше имущество. ( истребование из чужого незаконного владения)
Неустойки у вас небольшие но можно попробовать попросить суд их уменьшить по ст. 333 гк. (суд вправе это делать но не обязан)