Ст. 30ч.1 ст.228.1 ч.4 п.г Поймали подсудимого возле колонии, вынесли решение - 10 лет
Добрый вечер. Как возможна данная ситуация? Опишу в кратце. Поймали подсудимого возле колонии, заранее поджидая. Вынесли решение 10 лет. Судья сказала адвокату, как произнесу решение вставайте и уходите, искать ни кто не будет. В итоге приговор не видели, подсудимому по месту регистрации не отправляли адвокату тоже. Спустя пол года, на данную судью подали жалобу и при проверке её дел, попалось данное. После чего задним числом вступает в силу приговор, задним числом ставят что он в находится в бегах, хотя он передвегался между городами спокойно жил на протяжении 7 месяцев. После чего его приезжают и забирают в сизо. Подавав апелляцию, областной суд выносит решение 9 лет 6 месяцев не переквалифицировав статью. Хотя минимальная по данной статье 10 лет.
При этом к делу были приложены:
Характеристики подсудимому
Пакет документов со всеми подписями, на то что его приняли на службу по контракту.
Справки о том что отец инвалид и мать без работы. Поясните пожалуйста как вообще такое возможно?
Что значит «говорил»? Говорить можно в курилке. В суде государственный обвинитель, если видит основания, отказывается от обвинения в части, квалифицируя содеянное по более «мягкой» статье. И суд не вправе выйти за рамки этого обвинения, т.е. по умолчанию соглашается с более «мягкой» квалификацией. Не может суд «перепрыгнуть» через прокурора в сторону ужесточения! Так что не понятно, что мог «говорить» прокурор.