Можно ли рассчитывать на страховые выплаты, если ДТП произошло рядом с коттеджем?

Здравствуйте. Дайте совет пожалуйста. Произошло ДТП рядом с коттеджем участниками которого являются отец (на газеле) и сын (на легковом автомобиле). При движении задом водитель газели не заметил легковой автомобиль и столкнулся с ним. Фотографии имеются, ущерб легкового автомобиля составляет примерно 16 000 руб. Можно ли заполнить извещение о ДТП самостоятельно и как отнесутся к этому страховщики?

, Артем, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Страховщики отнесутся к этому с подозрением, поэтому советую вам вызвать ГИБДД на место ДТП и оформить справку.

Инна Ланская
Юрист

Да, вы можете оформить это европротоколом, елси осблюдены следующие условия:

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Упрощенный порядок оформления дорожно-транспортного происшествия применяется в случае, если договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств участников дорожно-транспортного происшествия заключены со 2 августа 2014 года и действуют до 30 сентября 2019 года включительно (пункт 4 статьи 11.1 Закона об ОСАГО). — (50 000 рублей)

Если хотя бы у одного участника дорожно-транспортного происшествия договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключен до указанного срока, дорожно-транспортное происшествие может быть оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, когда размер ущерба по оценке участников дорожно-транспортного происшествия не превышает 25 000 рублей.