Должен ли я платить вычет из зарплаты, по вине отдела кадров?

Использовал льготный отпуск, получил предоплату по копиям проездных билетов. После отпуска отчитался перед бухгалтерией за полученные деньги, дога нет. по истечении двух недель после выхода на работу отдел кадров сообщил мне, что с меня бухгалтерия будет высчитывать из зарплаты сумму за льготный проезд в связи с тем, что мне неправильно отдел кадров указал льготный проезд. Законно ли это удержание, ведь моей вины нет.

, Сергей, г. Стрежевой
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас действительно нет права на льготный проезд, то это называется неосновательным обогащением. Вина здесь не важна.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.