Может ли работодатель вывести меня за штат, если отказываюсь брать большую нагрузку?

Здравствуйте. Я собираюсь досрочно выйти из декретного отпуска учителем в музыкальную школу.Мой директор заставляет меня брать большую нагрузку в две ставки, чтобы выполнить указ президента и платить мне зарплату в 30 тысяч. Такую нагрузку, имея маленького ребенка я не потяну. Может ли она меня вывести за штат в связи с этим? Директор говорит, что на такую маленькую нагрузку я работать не могу...

, Аннэт, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я собираюсь досрочно выйти из декретного отпуска учителем в музыкальную школу.Мой директор заставляет меня брать большую нагрузку в две ставки, чтобы выполнить указ президента и платить мне зарплату в 30 тысяч. Такую нагрузку, имея маленького ребенка я не потяну. Может ли она меня вывести за штат в связи с этим? Директор говорит, что на такую маленькую нагрузку я работать не могу…
Аннэт

Добрый день!

Аннэт, директора много чего говорят, но не все правильно!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта.

Примечание 4 к приказу. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, без Вашего согласия Вас не вправе заставить работать на две ставки.

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Так что выходите на свою должность на 1 ставку и работодатель не вправе Вас «вывести за штат».

Удачи Вам!