Работодатель предлагает заменить моё увольнение по собственному желанию на увольнение по соглашению сторон

Работодатель предлагает заменить моё увольнение по собственному желанию на увольнение по соглашению сторон мотивируя это тем, что в этом случае проще будет произвести финансовые взаиморасчёты. Соглашаться мне или нет? Есть ли подводные камни? Могут ли возникнуть сомнения у нового начальника при приёме на работу?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артем.

Ничего страшного в увольнении по соглашению сторон нет. Отличие только в том, что при увольнении по собственному желанию Вы должны уведомить работодателя об увольнении за две недели. При увольнении по соглашению сторон Вы можете согласовать дату увольнения и компенсацию, если есть такая договоренность. Вопросов у будущего работодателя не возникнет по поводу статьи увольнения. Никаких подводных камней нет.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Артем. В данном случае формулировка увольнения ни как не отразится на мнении нового работодателя. Просто в соглашении будут указаны суммы компенсаций, о которых Вы договариваетесь с работодателем и сроки их выплаты. В случае задержки с выплатами Вы всегда сможете во-первых доказать о существовании договоренности по выплате и суммы этих выплат. Поэтому никакой опасности я не вижу, наоборот, письменное соглашение об увольнении будет для вас гарантией компенсационных выплат.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику выплачивается заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы. Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).

Срок расчета при прекращении трудового договора не может быть изменен по соглашению работника и работодателя. Это следует из ст. 140 ТК РФ.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем!

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.
В некоторых фирмах поступают иначе: вместо составления соглашения работодатель просто налагает резолюцию на заявление работника об увольнении по соглашению сторон. Аннулировать договоренность о расторжении трудового договора можно только при взаимном согласии сторон
После того, как сторонами подписано соглашение, издается приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Обычно используется унифицированная форма приказа.
Запись в трудовую книжку об увольнении по соглашению сторон вносится со ссылкой на п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса.
Выплаты при увольнении по соглашению сторон
Увольнение по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора.
Их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора. Если соответствующего условия в соглашении не будет, расчет при увольнении будет содержать лишь предусмотренные Трудовым кодексом суммы.Работодатель может быть уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться (как он это может сделать при увольнении по собственному желанию).

Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.
Законодательство не запрещает расторгать трудовой договор по соглашению сторон в период временной нетрудоспособности работника

Источник- www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-soglasheniju-storon/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Соглашаться мне или нет? Есть ли подводные камни? Могут ли возникнуть сомнения у нового начальника при приёме на работу?
Артем

В общем разницы я не вижу. Что по соглашению сторон Вы расторгните договор, что по собственному желанию. Возможно Вашему работодателю так лучше — не сам работник захотел от него уйти, а пришли к такому решению совместно. ст. 78 ТК РФ: рудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. С уважением, Урванцев Евгений.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Аретем!

При увольнении по собственному желанию, работник должен уведомить за две недели о своем желании прекратить трудовые отношения. Кроме того, подав заявление об увольнении, ратотник имеет право в любое время передумать и отозвать свое заявление об увольнении в любой момент.

При прекращении трудового договора по соглашению сторон работник и работодатель могут прекратить трудовые отношения в любой момент.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Расторжения трудового договора по соглашению сторон выгодно и работнику, и работодателю. Работник может рассчитывать на так называемое «отступное», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора. Главное, чтобы в соглашение оговорили все выплаты в вашу пользу, иначе вы после после подписания соглашения, не сможете на них претендовать. Запись в трудовую книжку об увольнении по соглашению сторон вносится со ссылкой на п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса.

Для обеих сторон удобно то, что трудовой договор может быть расторгнут в любое согласованное ими время, сроков уведомления другой стороны законодательством не установлено, и процедура оформления довольно проста.

Могут ли возникнуть сомнения у нового начальника при приёме на работу?
Артем

При поступление на новое место работы чаще всего работодатель интересуется о причинах ухода с предыдущей работы, даже если увольнение по собственному желанию. Вам необходимо будет правильно изложить причину ухода, сказав соглашение составлялось по инициативе работодателя. В любом случае право выбора остается за вами.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Артем, если с работодателем нет спорных вопросов, то можно согласиться, подводные камни могут возникнуть в отношении выплат. Поэтому Вы можете согласиться, но при условии если Ваши требования в отношении выплаты всех полагающихся Вам денежных средств будут соблюдены, если Вас устроит выплата, которая будет произведена работодателем в указанный Вами срок, а по закону работодатель произвести все необходимые выплаты в последний день увольнения, то конечно Вы можете согласиться, в ином случае, лучше не соглашаться, так как Вы можете подписать заведомо невыгодное для себя соглашение об «отступном».

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Мои коллеги сказали уже многое по данному вопросу.

Увольнение по соглашению сторон ничего негативного для Вас не влечет. Ни в плане увольнения, ни в плане дальнейшего трудоустройства.

Добавлю лишь некоторые моменты.

Работодателю это выгоднее как минимум по двум причинам.

1. По соглашению увольнение менее безболезненное. Вы его не можете отозвать до увольнения как заявление по собственному желанию. Увольнение по нему сложнее оспорить в суде.

2. Благоприятные налоговые последствия, если Вам будут по нему выплачивать отступные/бонус. С прошлого года работодатель их вправе учитывать в расходах для расчета налога на прибыль.

С уважением,

Константин Жуков

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Угу, именно по второй причине мне и предлагает уволиться таким путём

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, действительно, соглашусь с коллегами, расторжение трудового договора по соглашению сторон не несет для Вас никаких подводных камней и, зачастую, бывает выгоднее как для работодателя, так и для работника (в случае согласования каких-либо выплат, компенсаций, иной даты увольнения и пр.).

Также дополню немного: если вдруг после увольнения Вы решите встать на учет в службе занятости, то пособие по безработице больше платить будут в случае увольнения по соглашению сторон (оно будет рассчитываться в зависимости от Вашего заработка по последнему месту работы), если по собственному желанию — пособие будет минимальным.

Больше разницы не вижу.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте!

Коллеги все верно и подробно Вам написали.

Но есть еще и неправовая сторона вопроса.

К сожалению, некоторые эйчар-менеджеры при трудоустройстве по субъективным причинам негативно воспринимают запись в трудовой книжке работника об увольнении с прежней работы по соглашению сторон, смотрите, например, pravoved.ru/question/1262734/.

Т.е. если Вы уверены в своем дальнейшем трудоустройстве и работодателе, взвесьте все «за» и «против» и действуйте. Удачи Вам!