Можно ли привлечь за заведомо ложные показания?

Здравствуйте!

Бывшая супруга скрывает от меня моего ребенка, не дает общаться с ним. На мои обращения в полицию и опеку она сообщает заведомо ложную информацию о том, что она не препятствует моему общению, пускает к себе в квартиру где я устраиваю скандалы и т.п. Я почти каждый день приезжаю по адресу ее регистрации, дверь мне никто не открывает, на телефонные звонки она не отвечает. Ребенка я не видел уже 2 месяца, с того момента как его у меня отобрали. Можно ли привлечь ее за дачу заведомо ложных показаний? Есть ответ из полиции, где ее опрашивали. Все что она наговорила, одна сплошная ложь.

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день. В данной ситуации привлечь Вашу бывшую супругу к уг. ответственности за дачу заведомо ложных показаний нельзя, так как эти неправомерные действия должны быть выполнены в ходе предварительного или судебного следствия, то есть после возбуждения уголовного дела. В описанной ситуации, по всей видимости, дело не возбуждено.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А к административной ответственности?

Аналогично и к административной ответственности.