Как обжаловать постановление по ст. 12.18 КоАП РФ, протокол составлен не был

Добрый день,

Был остановлен инспектором ДПС за нарушении п. 14.1 ПДД РФ (не уступил дорогу пешеходу), был не согласен с вменяемым правонарушением, обсновал свою позицию определением понятия "уступить дорогу" из общих положений ПДД РФ, однако Сотрудник указал, что общие положения к пункту 14.1 не имеют отношения. Инспектор не выписывал протокол, сразу выдал постановление для оплаты штрафа (в графе подписей указано "отказ"), на экземпляре ГИБДД указал, что не согласен.

Каким образом лучше обжаловать данное постановление?

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Жалоба подается в порядке Коап РФ:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Не выписав протокол при наличии ваших возражений, инспектор ДПС нарушил процедуру, установленную статьей 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 настоящей статьи постановлению.

Вам необходимо в 10-дневный срок обжаловать вынесенное постановление в районный суд по месту нахождения ГИБДД, в жалобе, в частности, обратите внимание на нарушение статьи 28.6 Кодекса. Госпошлину платить не надо.