Сняли все средства после перевода пенсии на карту. Что мне делать?

Здравсвтуйте! У меня есть кредиты в банке ВТБ, в связи с трудностями я его не могу выплачивать, после того как банк снял вся зарплату я сделала заплатаную карту в другом банке. Но недавно потребовалось снять всю имеющуюся пенсию, я заказала выплату на счет в банке ВТБ, поскольку на момент заказа выплаты банк еще не снимал все средства со счетов, после перевода пенсии банк снял ее всю в счет погашения долга, что мне делать и можно ли как то вернуть эти деньги? Помогите пожалуйста!

, Александра, г. Иркутск
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Данные действия банка правомерны лишь в том случае, если Вы заключая комплексный договор на банковское обслуживание подписывали соглашение на без акцептное списание денежных средств со всех счетов открытых в данном банке в счет исполнения Ваших обязательств с банком. Если такого соглашения нет, то и снимать данные средства банк права не имел и Вы имеете право потребовать возврата Ваших денежных средств, т.к. кредитные договоры и договоры на открытие и обслуживание дебетовых счетов являются самостоятельными услугами и не должны перекликаться.

Банк может списывать денежные средства с Ваших счетов только по Вашему письменному распоряжению.