Как написать претензию о возврате лога к ответчику?
мировой судья просит предоставить истца на судебное заседание претензию к ответчику о возврате долга в добровольном порядке. Как её оформить?
Добрый день. Если долг оплачен, то в возражениях указываете когда и каким образом внесены деньги, прикладываете копию чека или расписи.
Собственно говоря, судью интересует доказательство того, что Вы вообще обращались к ответчику с таким требованием. А это означает, что Вы должны предъявить либо экземпляр такого требования с отметкой о получении ответчиком, либо (естественно, датированный не позднее подачи иска в суд), либо уведомлении о вручении (или хотя бы направлении) заказного письма, либо запись разговора, либо показания свидетелей, в общем, хотя бы что-то.
При этом надо иметь в виду, что досудебный порядок разрешения споров обязателен лишь в том случае, если об этом специально указано в договоре займа между Вами и заёмщиком. Если такого договора вообще нет, а есть лишь расписка, то требовать судья это не вправе.