Сколько нужно платить и стоит ли платить коллекторам

Добрый день.В 2014 году брал кредит на сумму 14000 рублей,в силу своей глупости оплатил 10000 рублей кредита и не доплатил,сейчас в НБКИ весит просрочка 19000рублей и задолженность 64000 рублей.Каждый день звонят коллекторы,пугают публикацией данных в соц.сетях.Иногда присылают письма по адресу,что мол акция оплатите пол суммы и мы спишем ваш долг.Я бы рад,но когда спрашиваю а как вы мне подтвердите оплату и не скажете потом что еще надо заплатить,они отвечают что мы пришлем вам после оплаты подтверждение.Узнал о том что такой долг,когда начали названивать коллекторы,и с каждым днем сумма увеличивается.Хотел бы решить этот вопрос.

Вопрос как решить данный вопрос,и нужно ли платить всю сумму 64000 и кому платить?Имеют ли они право начислять пени.Заранее спасибо за ответ.

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос как решить данный вопрос, и нужно ли платить всю сумму 64000 и кому платить? Имеют ли они право начислять пени.Заранее спасибо за ответ.
Леонид

Добрый день.

Пеню (неустойку) они имеют право требовать только в том случае, если это указано в Вашем договоре с ними. Если не указано, то требовать именно неустойку они не могут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Не рекомендую соглашаться, если они сразу же не готовы выдать документ об отсутствии долга, только если сразу выдадут, иначе потом снова заявят требование и оспорить Вы не сможете.

сегодня позвонил в фирму которая занимается всеми этими вопросами с коллекторами, сказали что спишут все пени неправильно начисленные и что будут представлять интересы в суде, что все вопросы с кредитом и коллекторами в суде будет длиться 5 месяцев и что стоит это 8500 рублей в месяц, хотел бы послушать Ваше мнение на этот счет
Леонид

Как правило все эти антиколлекторы — это обман, ничего они сделать толком не могут.

Проще тогда не платить и все.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы видели документы что коллекторам долг передан или они его имеют право взыскивать?

Если не видели, то запросите, потому что откуда уверенность, что они вообще имеют право что то требовать?

Если выяснится, что право требовать у них есть, то можете заключить соглашение о том, что Вы оплатили и они не имеют претензий по этому долгу. Но заключать следует лично, на бумаге.

Либо отсылать в суд и если коллекторы пойдут туда, то просить снизить сумму неустойки и процентов по ст. 333 и 404 ГК РФ.

Леонид
Клиент, г. Москва

Договор надо поискать,не уверен,что найду.Могу ли потребовать копию договора у банка?И у кого узнать кому перепродали долг?Меня не уведомляли письменно,что долг перепродал банк коллекторам

Договор надо поискать, не уверен, что найду.Могу ли потребовать копию договора у банка? И у кого узнать кому перепродали долг?
Леонид

Да, Вы можете попросить у банка копию договора, и так же у банка или коллекторов договор переуступки долга или агенсткий договор между ними на взыскание долга.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид.

Если у Вас есть договор, то неплохо было бы с ним ознакомиться, чтобы дать Вам верный совет.

С уважением! Г.А. Кураев

Либо отсылать в суд и если коллекторы пойдут туда, то просить снизить сумму неустойки и процентов по ст. 333 и 404 ГК РФ.
Самарин Александр

А при чем здесь статья 404 ГК РФ

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Пункт 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
Непредъявление кредитором требования о взыскании основного долга в течение длительного времени после наступления срока исполнения обязательства само по себе не может расцениваться как содействие увеличению размера неустойки.

Уменьшение неустойки и процентов возможно на основании статей 333 и 395 Гражданского кодекса РФ!

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вы можете направить письмо в банк и поинтересоваться о том, кому передали Ваш долг и передавали ли его вообще. Также запросите копию договора.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос как решить данный вопрос, и нужно ли платить всю сумму 64000 и кому платить? Имеют ли они право начислять пени.Заранее спасибо за ответ.
Леонид

Лично моё мнение — необходимо оплачивать задолженность после вынесения судебного решения. Если Они перекупили долг у банка по договору уступки права требования — ст. 382 ГК РФ: 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Также необходимо смотреть кредитный договор, что там предусмотрено, если предусмотрена пеня и штрафы, то и начисляют, но в судебном порядке можно уменьшить пеню, т. е. её могут взыскать не в полном объёме. Требовать от Вас уплаты третьи лица (не кредитор) могут только на основании документально возникших на то прав. С уважением, Урванцев Евгений.

Ну а как тогда разобраться с этой ситуацией? Хотел бы законно оплатить долг который действительно долг, а не накрутка.
Леонид

Для начала обратитесь в организацию, где брали кредит, после будет видно кому долг платить.

так понял кредитную историю после всего этого а еще и если суда с коллекторами не исправлю?"

Обратитесь в банк за разьяснением по Вашему договору, попросите заверенную копию договора, там же можете узнать о уступке прав требования, если согласятся убрать пеню, то считаю, что можно заплатить, после взяв справку о том, что кредит погашен полностью.Если откажутся, то в суд.По поводу суммы — расценки у каждогос свои.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сначала необходимо разобраться, кем и когда выдан кредит. Либо банком, либо МФО. Т.к. отсюда идут разные пути решения вашего вопроса. Второе, необходимо ознакомиться с самим кредитным договором (договором займа). В котором указывается срок, проценты и штрафные санкции. Третье, выносилось ли в отношении вас Решение суда (судебный приказ) о взыскании задолженности. Четвертое, требуйте от коллекторов предоставления документов об уступке права требования (цессии) между финансовой организацией и ими. Ничего не оплачивайте, пока вам не предоставят документы, и не дадут реквизиты по которым можно оплачивать. Что банки, что МФО не благотворительные организации, которые могут снизить в два раза сумму по какой-либо мифической акции, это скорее всего просто развод, заплатите раз, заплатите и в последующий раз, когда вам скажут что эту акцию вы себе придумали. Если они выложат информацию в соцсети, пишите заявление в полицию. Записывайте разговоры с ними, в случае угроз также пишите заявление в полицию. Потому что не понятно кто и от кого звонит, может это мошенники.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Рекомендую их требование игнорировать. Пусть идут в суд. У Вас основной долг небольшой, пени и штрафы начислены очень завышенные. Поэтому в суде заявите требование о снижении суммы неустоек к выплате.

ГК РФ Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.
Леонид
Клиент, г. Москва

Ну а как тогда разобраться с этой ситуацией?Хотел бы законно оплатить долг который действительно долг,а не накрутка.

Ну а как тогда разобраться с этой ситуацией? Хотел бы законно оплатить долг который действительно долг, а не накрутка.
Леонид

В такой ситуации лучше всего оплату произвести на основании решения суда. Тогда вероятность оплачивать накрутку отпадет.

Просите, не ту статью скопировал. Вам необходима ст. 333

333 ГК РФ >>> 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды. 3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леонид, добрый день! Соглашусь с коллегой, отметившим что наиболее целесообразным является вариант оплачивать задолженность только по результатам рассмотрения дела в суде и по решению сумма в котором наверняка будет значительно меньше озвученной суммы задолженности. Если причина того что озвученная сумма в десятки раз превышает фактическую задолженность (14 тыс. — 10 тыс.) то речь скорее всего о неустойке, а в этом случае можно будет просить суд ее снизить на основании ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Что касается досудебных действий коллекторов, то не смотря на то что отдельный закон о коллекторах до настоящего времени не принят, их действия должны соответствовать требованиям ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщикаили лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.
будет длиться 5 месяцев и что стоит это 8500 рублей в месяц, хотел бы послушать Ваше мнение на этот счет
Леонид

получается сумма за услуги более чем в 10 раз превышающая сумму задолженности, (т.е. те самые оставшиеся 4 тыс. на которые непонятно как накрутили задолженность). На мой взгляд предложение сомнительное именно в том плане что этот договор вам ничего не гарантирует, вы платите юристам каждый месяц, они обращаются в суд, почему 5 месяцев? Или это просто вам делают рассрочку? Надо видеть хотя бы проект договора на оказание юридических услуг

Леонид
Клиент, г. Москва

они сказали что вся процедура списание пеней суд по моему долгу занимает где-то 5 месяцев и что если дольше то дальше они это делают бесплатно

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Угрозы опубликования в соц сетях информации о вашей задолжности будут нарушать ваши права в распространении сведений вашей частной жизни, разглашение персональных данных. Обратитесь в организацию где вы изначально брали кредит, узнайте все сведения о вашем долге, если передан коллекторам, то каким, когда. На них можете написать жалобу в прокуратуру ( коллекторов) за угрозы распространения сведений и нарушения закона о потребительском кредите. Лучше произвести взыскание задолжности через суд, там вы так же сможете попросить рассрочку платежа в случае невозможности уплатить всю сумму сразу, а так же при детальном рассмотрении материалов могут появиться основания уменьшения суммы задолжности, но это уже нужно смотреть договор

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Данная статья уголовного кодекса вам для ознакомления в борьбе с угрозами коллекторо

Леонид
Клиент, г. Москва

сегодня позвонил в фирму которая занимается всеми этими вопросами с коллекторами,сказали что спишут все пени неправильно начисленные и что будут представлять интересы в суде,что все вопросы с кредитом и коллекторами в суде будет длиться 5 месяцев и что стоит это 8500 рублей в месяц,хотел бы послушать Ваше мнение на этот счет

и я так понял кредитную историю после всего этого а еще и если суда с коллекторами не исправлю?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Леонид!

ГК РФ
Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Т.о., Вы вправе ничего не платить коллекторам, пока те не предоставят Вам договор цессии между банком и коллекторами.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Если уступка требования подтвердится, то Вы должны платить коллекторам не 64 тыс. руб., а только ту сумму, что должны были банку.

Леонид
Клиент, г. Москва

А если я у них попрошу копию начального нашего договора не может быть такого что они пропишут строчку что пени предусмотрены иными организациями?как лучше поступить?

А если я у них попрошу копию начального нашего договора не может быть такого что они пропишут строчку что пени предусмотрены иными организациями? как лучше поступить?
Леонид

Кредитный договор заключен между Вами и банком. Коллекторы ничего не могут прописать своего в кредитный договор.