Как поставить памятник Ветерану ВОВ

Мой дед является Ветераном ВОВ. Умер в 1987 году. Хотели поставить памятник,но обратившись в военкомат получили отказ. Скажите что делать?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Вам отказывают незаконно, но в том случае, если вы просили компенсацию, а установка памятника не производиться.

В Законе «О ветеранах» нет уточнений по увязке закона и даты смерти участника ВОВ. В законе идет речьо компенсации фактически понесенных расходов, то применять закон можно ко всем соответствующим расходам, которые были произведены после вступления его в силу.

Согласно ст. 24 пункта 1 ФЗ № 5-ФЗ 12 января 1995 «О ветеранах», который вступил в силу в силу 25.01.95 года, расходы возмещаются за счёт средств Мин­обороны РФ:

— участникам Великой Отечественной войны — ветеранам боевых действий — инвалидам войны — ветеранам военной службы.

Таким образом, вы можете получить компенсацию после установки памятника.