Дополнительный оплачеваемый отпуск

я мать 2 детей до 14 лет имею ли я право уйти с работы на последний звонок к детям в школу без того чтобы писать заявление за свой счет

, Римма, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такого права Вы не имеете, как и либо кто другой. ТК РФ содержит гарантии некоторым категориям работникам, которые имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время.

Но гарантий ни на оплачиваемый отпуск, ни на отпуск без сохранения заработной платы работникам, которые имеют именно детей выпускников, ТК РФ не предусмотрено.
Однако в рамках ст. 128 могут быть установлены такие гарантии коллективным договором. Если коллективном договором в Вашей организации предусмотрен такой отпуск, то Вы вполне им можете воспользоваться.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

Вам, как работнику, имеющему двух детей в возрасте до четырнадцати лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для вас время продолжительностью до 14 календарных дней.
Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Данное положение регулируется ТК РФ.

Но уйти с работы без заявление вы не имеете право.