Продажа дома по предварительному договору

здравствуйте, у меня такая ситуация я продаю дом, нашлись покупатели. мы заключили с ними предварительный договор на продажу, но как только подошел срок они отказываются брать. могу ли я с них требовать компенсацию?

, Виктория, г. Волгоград
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Без ознакомления с Вашим договором сложно что-то категорически Вам посоветовать. Все зависит от его содержания. Обычно такие договоры предусматривают ответственность для обоих сторон его подписавших. Внимательно изучите договор и, в случае если в нем прописана такая ответственность за односторонний отказ от исполнения обязательств по договору Вы можете или оставить задаток (если он Вам предоставлялся), либо требовать компенсацию, предусмотренную положениями договора. Также Вы имеете право подать в суд на взыскание упущенной выгоды, либо компенсации ущерба причиненного Вам в связи с неисполнением договора другой стороной. Учтите, что и упущенную выгоду и ущерб Вам необходимо будет рассчитать и обосновать.