Могу ли я вернуть свой телефон, который был изъят полицией?

Здравствуйте. Я купил новый телефон в магазине за наличные. Через месяц позвонили из полиции и сказали что телефон этот ранее был куплен в другом магазине мошенником. Этот мошенник взял мой телефон в кредит по чужому паспорту. Не знаю как дальше телефон оказался в магазине где я его купил. Телефон у меня полиция изъяла. Магазин вернул деньги. Могу ли я вернуть свой телефон?

, Александр, г. Пенза
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Магазин вернул деньги. Могу ли я вернуть свой телефон?
Александр

Александр,

если магазин вернул Вам деньги, то материального ущерба Вам не причинено. Однако, причинён в какой то степени вред моральный, и Вы можете требовать от следователя признать Вас потерпевшим.

О своих правах на данный телефон Вы можете заявить и в суде над мошенником, но это вопрос достаточно сложный и решается в порядке гражданского судопроизводства.

Предварительно, собственно, дело выглядит так.

Если телефон был куплен посторонним лицом по чужому паспорту в кредит, то сделка сия недействительна. Стороны приводятся в прежнее юридическое положение: первичному собственнику (продавцу) возвращается телефон. Однако, зачем магазину подержанный телефон? Думаю, он охотно отдаст его Вам за ту же цену. Попробуйте с ними договориться.

Телефон, надо думать, признан вещественным доказательством. Судьбу вещественных доказательств определяет суд в приговоре по делу.