8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть свой телефон, который был изъят полицией?

Здравствуйте. Я купил новый телефон в магазине за наличные. Через месяц позвонили из полиции и сказали что телефон этот ранее был куплен в другом магазине мошенником. Этот мошенник взял мой телефон в кредит по чужому паспорту. Не знаю как дальше телефон оказался в магазине где я его купил. Телефон у меня полиция изъяла. Магазин вернул деньги. Могу ли я вернуть свой телефон?

, Александр, г. Пенза
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Магазин вернул деньги. Могу ли я вернуть свой телефон?
Александр

Александр,

если магазин вернул Вам деньги, то материального ущерба Вам не причинено. Однако, причинён в какой то степени вред моральный, и Вы можете требовать от следователя признать Вас потерпевшим.

О своих правах на данный телефон Вы можете заявить и в суде над мошенником, но это вопрос достаточно сложный и решается в порядке гражданского судопроизводства.

Предварительно, собственно, дело выглядит так.

Если телефон был куплен посторонним лицом по чужому паспорту в кредит, то сделка сия недействительна. Стороны приводятся в прежнее юридическое положение: первичному собственнику (продавцу) возвращается телефон. Однако, зачем магазину подержанный телефон? Думаю, он охотно отдаст его Вам за ту же цену. Попробуйте с ними договориться.

Телефон, надо думать, признан вещественным доказательством. Судьбу вещественных доказательств определяет суд в приговоре по делу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016