Покупка рецептурного препарата удаленно, через интернет, без рецепта

Здравствуйте. Интересует,какая ответственность за приобретение лекарственного средства "Бронхолитин"

Покупка происходит в аптеке в Москве. Покупаю через интернет. Доставка в другой город России курьерской службой.

Покупка 20 флаконов.

Препарат содержит эфедрин в количестве 100 мг в одном флаконе.

Покупка для себя. В спортивных целях.

, Иван, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

За приобретение прекурсоров, к которым может быть отнесен бонхолитин, если в нем процентное содержание эфедрина более 10%.

УК РФ
Статья 228.3. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ
1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, растения, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их части, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, изъятие их при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
2. Крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
3. Действие настоящей статьи, а также статей 228.4 и 229.1 настоящего Кодекса распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»
Список прекурсоров, оборот которых
в Российской Федерации ограничен и в отношении
которых устанавливаются меры контроля в соответствии
с законодательством Российской Федерации и международными
договорами Российской Федерации (список IV)
Таблица I
прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации
ограничен и в отношении которых устанавливаются
особые меры контроля <*>
Наименование
Концентрация
Ангидрид уксусной кислоты
10 процентов или более
Бензальдегид
15 процентов или более
(введено Постановлением Правительства РФ от 09.04.2015 N 328)
1-(4-метилфенил)-2-пропанон
10 процентов или более
(введено Постановлением Правительства РФ от 18.05.2012 N 491)
N-метилэфедрин
10 процентов или более
Нитроэтан
40 процентов или более
(введено Постановлением Правительства РФ от 09.04.2015 N 328)
Норпсевдоэфедрин, исключая d-норпсевдоэфедрин (катин)
10 процентов или более
Псевдоэфедрин
10 процентов или более
Фенилпропаноламин (норэфедрин)
10 процентов или более
Хлорэфедрин
10 процентов или более
(введено Постановлением Правительства РФ от 02.07.2015 N 665)
Хлорпсевдоэфедрин
10 процентов или более
(введено Постановлением Правительства РФ от 02.07.2015 N 665)
Эргометрин (эргоновин)
10 процентов или более
Эрготамин
10 процентов или более
Эфедрин
10 процентов или более

С уважением! Г.А. Кураев

то есть не важно, что это не чистый эфедрин, а лекарство и покупка совершается в аптеке, то все равно возможна отвественность по 228?
Иван

Как уже было сказано, будет оцениваться концентрация эфедрина и общая масса приобретаемых Вами веществ.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Иван.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 (ред. от 02.07.2015) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» эфидрин является прекурсором, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской.

Посему, ежели в Вашем препарате концентрация эфедрина превышает (а в Вашем случае, так оно и есть) процент концетрации равный 10%, да еще и общая масса ого-го, явно выше 25 граммов, то лучше ничего покупать не нужно.

Используйте для похудения и для просушки мышц иной способ.

Иван
Клиент, г. Красноярск

то есть не важно,что это не чистый эфедрин, а лекарство и покупка совершается в аптеке, то все равно возможна отвественность по 228 ?

Чтобы порадовать следователя, нужно, чтобы концентрация эфедрина была более 10%, а крупным размером признается размер, превышающий 25 граммов, что следователя должно осчастливить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность в Вашем случае за приобретение

20 флаконов
Иван

бронхолитина по ст. 228.3 УК РФ НЕ наступает.

прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ (далее — прекурсоры) -вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года;
Препарат содержит эфедрин в количестве 100 мг в одном флаконе.
Иван

Иван тут Вы несколько заблуждаетесь. Бронхолитин содержит эфедрина гидрохлорид 4 мг / 100 мг, что предполагает его отпуск по рецептам, выписанным на рецептурном бланке формы N 107-1/у, но не предполагает его предметно-количественный учет, осуществляемый в соответствии с приказом Минздрава России от 22.04.2014 N 183н «Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», в раздел 1 которого и включены

I. Лекарственные средства — фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры (их соли, изомеры, стереоизомеры), включенные в списки II, III, IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также лекарственные препараты, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры в сочетании с фармакологически активными веществами (при условии включения их в перечень отдельной позицией):

За приобретение которых без рецепта и предусмотрена уголовная ответственность.

Поскольку Бронхолитин — ПКУ не подлежит, то несмотря на содержащийся в нем гидрохлорид эфедрина — уголовная ответственность за его приобретение без рецепта не наступает.

Теперь разберемся с весом включенного в состав препарата гидрохлорида эфедрина.

Всего на 125 гр. препарата в нем содержится 4,6 мг. гидрохлорида эфедрина — rlsnet.ru/tn_index_id_683.htm,

что составляет 4,6*0,001= 0,0046 гр. А в Ваших двадцати флаконах — 0,092 гр.

Ответственность по ст. 228.3 УК РФ наступает при приобретении прекурсоров в крупном размере — 25 гр и более.

Иван
Клиент, г. Красноярск

нет, там написано,что 4.6 мг на 5 мл. то есть на разовую дозу. во флаконе 125 мл содержится 100 мг эфедрина гидрохлорида.

"Один флакон Бронхолитина содержит: эфедрина гидрохлорид - 100 мг, глауцина гидробромид - 125 мг, масло базилика камфорного 125 мг."

http://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/123931/6YH1KzdESkeWWMJq5CxJYQ.jpg

вот фото состава

«Один флакон Бронхолитина содержит: эфедрина гидрохлорид — 100 мг, глауцина гидробромид — 125 мг, масло базилика камфорного 125 мг.»
Иван

Даже если исходить из данного состава то на 125 мл. препарата у Вас содержится 0,115 гр. (это грубый подсчет поскольку 1мл. не всегда равен 1 гр).

И в Ваших 20 флаконах получаем 2,3 гр. — До крупного размера не хватает 22,7 гр. — что и исключает ответственность.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Иван, соглашусь с коллегами, если препарат рецептурный приобретайте его в объемах, которые указанные в рецепте, выписанным врачом.

I. Все лекарственные средства, за исключением поименованных в Перечне лекарств и изделий медицинского назначения, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться из аптек только по рецептам установленных форм.

II. Для повторного получения лекарственных средств больным должен быть предъявлен новый рецепт.

III. При временном отсутствии в аптеке одного или двух выписанных в одном рецепте лекарств на пропись, по которой выдано лекарство, ставится штамп «Лекарство выдано» и рецепт возвращается больному. При отпуске лекарства по второй прописи рецепт оставляется в аптеке.

IV. Если в рецепте прописаны ядовитые, наркотические и сильнодействующие средства в смеси с другими ингредиентами, то запрещается отпускать их не в составе изготовленного лекарства.

V. Запрещается отпуск наркотических средств (кроме дионина, кодеина и гидрокодона фосфата — в смеси) из аптек по иногородним рецептам.

VI. Запрещается отпуск из аптек по рецептам ветеринарных лечебных учреждений лекарственных средств. Запрещается отпуск по рецептам частнопрактикующих врачей и рецептам, выписанным «Для автора», имеющим только личную печать, лекарственных средств.

VII. Отпуск из аптек лекарственных средств, производится в количествах, не превышающих предельно допустимых норм отпуска на один рецепт.

VIII. Отпуск из аптек спирта этилового по рецептам врачей в чистом виде и в смеси с другими ингредиентами осуществляется в соответствии с требованиями действующих приказов.

IX. Разрешается отпускать из аптек в аптечные пункты II группы лекарства, включенные в Перечень лекарств и изделий медицинского назначения, отпускаемых без рецепта врача, а также следующие лекарственные средства, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества: атропина сульфат (капли), викасол (таблетки), платифиллин, антибиотики, анальгетики, жаропонижающие, сосудорасширяющие, сульфаниламидные средства, адалин, аллохол, аминазин (драже), андаксин, астматол, викалин, димедрол, желтую ртутную мазь, кокарбоксилазу, корвалол, пипольфен, резерпин, реопирин, стиптицин, теофедрин, триоксазин, холензим, элениум, энтеросептол.

X. Запрещается принимать от частных лиц и учреждений лекарственные средства, приобретенные ими ранее.