Когда можно подать на УДО при осуждении за хранение и употребление наркотиков?

Здравствуйте, моего мужа осудили по ст228 ч2 на 3,5 года, за хранение и употребление отбывает наказание в ИК общего режима, судимость первая год уже прошёл, через какое время можно подавать на УДО

, Мадина, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, моего мужа осудили по ст228 ч2 на 3,5 года, за хранение и употребление отбывает наказание в ИК общего режима, судимость первая год уже прошёл, через какое время можно подавать на УДО
Мадина

Об УДО Вам говорить еще очень рано, так как Вашему супругу надо отбыть не менее 3/4 назначенного срока наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;