Ношение военной формы после увольнения

При увольнении с военной службы по оргштатам в приказе не было прописано про ношении военной формы. Выслуга календарная составляла 21 год 9 мес. Могу ли я носить военную форму?

, Владимир, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Владимир.

В соответствии с п. 21 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией — независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» и «е» пункта 1 и подпунктами «в» — «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Посему это право предоставляется командиром части и на его усмотрение.

Можете через кадры (за стеклянный снаряд с легковоспламеняющейся ароматной жидкостью известной крепости) попробовать убедить их внести изменения а приказ, где Вам предоставят право ношения военной формы одежды.

Статья 17.12. КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Вывод: просите внести изменения в приказ об увольнении и исключении, либо можете носить на свое усмотрение, но рассчитывайте на возможность мелкой, но неприятной ответственности за указанное правонарушение.