Имеют ли право взыскать деньги?

Отец брал в "деньга или быстро деньги" сумму денег мне не известную и указал мой номер телефона (сына). Отец умер

стали звонить коллекторы и угрожать. Каждый день говорят идет пеня. Что делать в данном случае.

, Сергей, г. Смоленск
Отец брал в «деньга или быстро деньги» сумму денег мне не известную и указал мой номер телефона (сына). Отец умер стали звонить коллекторы и угрожать. Каждый день говорят идет пеня. Что делать в данном случае.
Сергей

Здравствуйте. А Вы наследство за отцом принимали? Если да, то платить будете, вопрос только в сумме и чего там накрутили в МФО.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.