Арендодатель квартиры в Москве не отдает страховой депозит, как наказать?

Арендодатель квартиры не отдает страховой депозит , без объяснений, акта приемки квартиры не делали, жили год и два месяца, платили аренду наличными без расписки давали деньги на руки, сейчас у нас только договор на год с указаниями сумм за месяц и указанием суммы депозита и доп. на два месяца продлевали. Даже если не получится вернуть деньги переживу, но так просто это дело не оставлю. Что можно сделать? Знаю, что в налоговую можно обратиться, чтоб они оплатили налоги с прибыли, эффективно будет если без расписки о получении ей денег от нас? Как это грамотно сделать? И куда еще можно обратиться? Как еще можно наказать непорядочную хозяйку - нужен последовательный , развернутый ответ

, Карина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, платили аренду наличными без расписки давали деньги на руки
Карина

Здравствуйте. То есть формально никак нельзя доказать оплату — вот поэтому то всегда можно поставить вопрос об этом депозите

Еще надо посмотреть договор ( выложите есть можно, лич. данные можно стереть) — посмотреть за что именно депозит (неуплата послед месяца, или как бы страховка вещей).

То что помещения не передавались по акту- плохо — постарайтесь перед отъездом если не подписать акт то хотя бы письмом заказное с описью — отправить хозяину — иначе сможет поставить вопрос о неуплате за проживание за какие то месяцы

в письме напишите что вы уехали и долгов перед ней не имеете

хоть где то указано что депозит получен на руки? (например в самом договоре?)

что в налоговую можно обратиться, чтоб они оплатили налоги с прибыли, эффективно будет если без расписки о получении ей денег от нас?
Карина

можно подать жалобу с указанием фио и адреса — тоже самое вы полицию — вдруг там новые жильцы уже- но метод конечно довольно слабый

указанием суммы депозита и доп. на два месяца продлевали.
Карина

где то указан что вы его передали?

Просто совсем без расписок о передаче средств- взыскать ничего не получиться. Договор — сам не доказывает передачу денег.

Карина
Клиент, г. Москва

я же написала , что даже если взыскать не получится, то нервы потрепать ей собираюсь, как это сделать??

оговор без расписок по получении денег??? какие меры прмет налоговая и куда еще написать, что ее тоже помучили и как?
Карина

по сути -больше некуда.

можно написать в полицию — но это только есть у нее без регистрации живут люди — участковый придет и проверит — вот что называется просто помотать нервы.

А поскольку нет состава ни административного правонарушения, ни тем более уголовного преступления — нет повода для проверки.
Петров Михаил Игоревич

но для проведения проверки основанием- является заявление как раз.

и уже по итогам проверки должны решать- есть там какой либо состав или его нет

Налоговой ваши расписки особо не нужны- но вот она возможно будет отбиваться как раз этим — что реально денег не получила, и доходов у нее нет, а раз так — и налог платить не должна… но все равно это время и нервы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Знаю, что в налоговую можно обратиться, чтоб они оплатили налоги с прибыли, эффективно будет если без расписки о получении ей денег от нас?
Карина

Здравствуйте, а по условиям договора передача средств как должна происходить?

Как это грамотно сделать?
Карина

Как вариант можно подать жалобу в налоговую инспекцию, просить привлечь к ответственности в связи с тем, что не платит налоги.

Также припугнуть данной жалобой ее саму, может одумается.

Прожить еще промеджуток времени равный сумме депозита и только потом съехать

Также уточните, у вас по условиям договора о расторжении договора за сколько необходимо предупредить?

Передачу депозита, как — то фиксировали?

Сам договор можете выложить?

Карина
Клиент, г. Москва

сегодня уже выложить не могу, уже выехали мы из квартиры, передачу депозита не фиксировали, только в договоре написано, вообще ничего не фиксировали кроме договора. Так пойдет в налоговую?

Так пойдет в налоговую?
Карина

В налоговую на основании договора можно жалобу подать в ИФНС, а вот для того, чтобы взыскать данную сумму в судебном порядке, должны быть подтверждающие передачу средств документы, которых у вас к сожалению нет, в связи с чем взыскать сумму не является возможным.

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Знаю, что в налоговую можно обратиться, чтоб они оплатили налоги с прибыли, эффективно будет если без расписки о получении ей денег от нас?
Карина

Карина, Вы конечно можете подать заявление в налоговую или в полицию — но особого эффекта в этом Вы не достигните. Полагаю, что Вашу хозяйку даже не вызовут для дачи объяснений, а из налоговой ей лишь придет уведомление о необходимости оплаты налога на доходы физического лица (и то в лучшем случае).

Дело в том, что сдача собственником жилья в наем или аренду не рассматривается в качестве предпринимательской деятельности, о чем неоднократно отмечалось в решениях судов.

Так, например,

Постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2012 N 51-АД11-7

7 июня 2011 г., признавая Сенчук Ю.Ю. виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья исходил из того, что сдача внаем посуточно и по часам жилого помещения является предпринимательской деятельностью.
С таким выводом мирового судьи согласиться нельзя в связи со следующими обстоятельствами.
В силу положений части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно письмам Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)», Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 10 октября 2003 г. N 27-11н/56495, Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 6 сентября 2006 г. N 28-11/80621@ сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и не является предпринимательской деятельностью.Аналогичная позиция изложена в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», согласно которой в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.
При таких обстоятельствах в ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировой судья пришел к ошибочному выводу о наличии факта совершения Сенчук Ю.Ю. противоправного деяния, административная ответственности за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть о наличии события указанного административного правонарушения.

А поскольку нет состава ни административного правонарушения, ни тем более уголовного преступления — нет повода для проверки. Соответственно на Ваше обращение в налоговую Вы получите ответ, что нет оснований для проведение мероприятий налогового контроля, а из полиции — нет оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении (в обоих случаях постановление об отказе).

Оптимальным на мой взгляд стоит исходить из заключенного Вами договора.

Первое, что Вам следует сделать — обратиться к хозяйке с требованием принять сданное помещение по акту.

Отдельно отправьте письмо с просьбой подтвердить факт получения денежных средств в счет найма жилья, которые Вы передавали на руки без расписок.

Что касается перспектив возможного возврата депозита — то желательно ознакомиться с условиями Вашего договора на этот счет, а также уточните, Вы просили продлить заключенный договор на новый срок.

Возврат депозита стоит попробовать осуществить через суд.

Говоря о депозите, я так полагаю, речь идет об обеспечительном платеже.

В этом случае, по смыслу ст. 381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Подведя итог сказанному, предварительно могу отметить, что сейчас Вам следует известить наймодателя — о необходимости подписания акта приема-передачи жилья, подтверждения внесения платы за весь период найма жилья и возврате обеспечительного платежа (депозита).

Указывает срок на ответ — семь дней, не получение ответа или отказ от подписания акта и возврата депозита позволяет обратиться в суд. Письменные требования адресованные Вами будут рассматриваться в качестве одного из доказательств, подтверждающего Ваши требования.

Данная последовательность действий пока носит рамочный характер, более детально можно говорить после изучения Вашего договора.