Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству РФ собственники капитала ООО не моугт в соответствующей правовой форме формировать для генерального директора обязательные к исполнению указания о совершении или воздержании от совершения определенных действий, т.к. такой орган действует свободно, добросовестно и разумно в интересах представляемого им юридического лица, а не его собственников. Поэтому если решения директора соответствуют закону и уставу, то они являются законными и не подлежат оспариванию на момент действия полномочий генерального директора.
В связи с этим для урегулирования возникающих в Вашем ООО противоречий необходимо внести соответствующие изменения в Устав ООО.
Если иное не предусмотрено уставом, решение принимается большинством голосов участников общества. Для решения Вашего вопроса нужно внести изменения в устав о необходимом количестве голосов для принятия тех или иных вопросов (к примеру - 100% для принятия решения по определенной категории вопросов).
Без такого одобрения всеми учредителями генеральный директор не сможет заключить сделку или принять решение, затрагивающее определенные интересы организации.
Однако, если суть противоречий кроется в неразрешимых разногасиях с учредителем, обладающим 70%, то разрешить проблему таким способом не удастся, так как соласно закону "Об ООО" уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества, изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Вместе с тем, хочу заметить, что согласно ст.43 названного закона решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.
Если не идти по пути обжалования, то в данном ситуации скорее всего придется дожидаться истечения срока полномочий ген. директора, установленного уставом, и избрания нового.