Какая ответственность предусмотрена по статье 162 часть 3?

Здравствуйте! Моего брата взяли под стражу пол года назад, дело на днях закрыли ждем суда. Было 4 эпизода ограбления на 4 точки микрозаймов с пистолетом, участников было двое, мой брат держал пистолет во всех случаях второй грабил, надеялись на часть 2 но адвокат сказал что не удалось переквалифицировать так как в последнем эпизоде взяли деньги не из кассы а сейфа это все с его слов усложнило. Все материальные ущербы я погасила, расписки пострадавшие написали передано следователю. Брату 23 года, ранее не судим, очень много собрали характеристик положительных со школы, с работы, от участкового и соседей. Скажите сколько могут дать и какой режим будет по такому делу? Заранее спасибо за ответ. P.S: у него очень запущенная форма псориаза если это сыграет какую то роль...

, Наталия, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сколько могут дать
Наталия

Наталия, вот содержание статьи:

УК РФ, Статья 162. Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Режим будет назначен строгий, поскольку преступление относится к категории особо тяжких.

Наказание будет назначено по каждому из эпизодов, общий срок не может превышать 16 лет лишения свободы:

УК РФ, Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.