8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как доказать факт отгрузки зерна, если никаких бумажных доказательств нет?

Было совершена сделка с компанией, мы продали им зерно, они нам перевели деньги на банковский счет, это было 24.11.14 г. Все проходило по устной договоренности. Они внесли предоплату, мы отгрузили зерно в полном объеме, после чего на следующий день они перечислили доплату. Факта отгрузки зерна в бумажном виде как такового нету, просто они нам деньги на счет, мы им зерно в машины. Т.е претензий ни у кого ни к кому не было. И вот спустя столько времени нам пришло заказное письмо, а именно Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере ...... и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ...... Якобы они нам перечислили деньги на счет, но зерно не получили. У них имеется доказательство оплаты, сама собственно платежка, у нас никакого документа нет, потому что был договор, вы нам деньги, мы вам зерно, все просто, но оказалось не все так просто... Как нам быть в такой ситуации, помогите пожалуйста, нас просто хотят кинуть, очень нагло, зная что у нас нет никакого бумажного доказательства отгрузки зерна.

Показать полностью
, Игорь, г. Белгород
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Игорь здравствуйте. Выложите пожалуйста исковое заявление. И сообщите чьими машинами вывозилось зерно.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте Евгений! Машины наемные частники, которые занимаются грузоперевозками, машины были под наймом компании, которой мы отгрузили зерно

Здравствуйте Евгений! Машины наемные частники, которые занимаются грузоперевозками, машины были под наймом компании, которой мы отгрузили зерно
Игорь

Само исковое заявление выложите пожалуйста

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В суде Вам необходимо представить любые возможные доказательства согласно ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

При наличии переписки по эл. почте или путем смс-сообщений, также предъявите их копию или распечатку в суд

0
0
0
0

Уточнение клиента
Здравствуйте Евгений! Машины наемные частники, которые занимаются грузоперевозками, машины были под наймом компании, которой мы отгрузили зерно

29 Мая 2016, 16:00

Если эти частники составляли ТТН или путевые листы, можете через суд или самостоятельно истребовать их у этих частников.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Белгород

Я более чем уверен, что они ничего не составляли, но мы обязательно узнаем точнее, для начала мы попытаемся вспомнить и найти машины, которым отгружали, гос номера машин уже нашли, они записаны на листике, на котором расписаны тара машин и нетто зерна, там же и гос номер каждой машины в которую отгружали

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
они нам перевели деньги на банковский счет, это было 24.11.14 г
Игорь

Здравствуйте. Назначение платежа было какое?

Они внесли предоплату, мы отгрузили зерно в полном объеме, после чего на следующий день они перечислили доплату.
Игорь

Отгружали сами или с привлечением кого-то?

Как приёмка зерна прошла?

Частники просто физ. лица или ИП например, те которые возили зерно?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Белгород

Назначение на обоих платежках указано: Предоплата за ячмень урожая 2014 года. Отгружали наши работники. Под приемкой зерна что можно понимать? Они нам деньги, мы им зерно, загрузили, взвесили, и уехали, и с тех пор их было не слышно, стандартная простейшая схема сделки для нас, но вот вчера пришло это письмо и были в шоке. Водители скорее всего обычные физлица, мы уже не помним толком, это было очень давно, и отгружали уже много зерна другим перекупщикам, их всех не упомнишь

загрузили, взвесили, и уехали, и с тех пор их было не слышно, стандартная простейшая схема сделки для нас, но вот вчера пришло это письмо и были в шоке.
Игорь

Это и взвешивание в пункте приёма, если всё было официально, то запись в журнале взвешивания должна была быть. Правда с учётом того что это было в 2014 не факт что сам журнал остался.

Физиков сейчас не найдёте как понимаю.

А у вас нигде взвешивание не отмечалось?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Факта отгрузки зерна в бумажном виде как такового нету, просто они нам деньги на счет, мы им зерно в машины. Т.е претензий ни у кого ни к кому не было.
Игорь

Игорь, добрый вечер! А как вы узнали что приехавшие водители имеют отношение к покупателю вообще? Хоть кто то из водителей получавших зерно подписывал хоть какой то документ? Как количество зерна определялось? Где происходила отгрузка (ж/д станция, элеватор склад?)? Есть ли какая то переписка, смс?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Белгород

Они приехали вместе с тем человеком, который собственно и работал от лица компании, никаких документов не было вообще (как и всегда, все было на доверии, теперь только поняли как мы ошибались, не брав какую то расписку о факте отгрузки зерна). Зерно взвешивалось на весовой, это так же было все неофициально, записи нашлись на обычном листе А4, где указаны брутто - тара = нетто и так же указан гос номер машины и некоторых водителей ФИО. Все переговоры были устные при встрече либо по телефону.

Созревает вопрос, если бы мы и вправду не отгрузили, почему они сразу ничего не сделали?! Они только спустя 2 года это сделали, прислав исковое заявление по почте. Короче мы в растерянности, завтра поеду искать этих водил и выяснять у них, может и есть какая либо документация у них.
Игорь

Возможно что там сменилось руководство, кто то проводил ревизию и обнаружил что по документам переведены деньги, а вот поставка товара никак в документах не отражена, возможно в этом дело. А возможно кому то пришла в голову мысль поживится а ваш счет учитывая отсутствие документального оформления сделки.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Якобы они нам перечислили деньги на счет, но зерно не получили.
Игорь

Здравствуйте. И формально они правы — нет ни 1 акта приема передачи товаров.

Основанием считать сделку законченной- можно только акт.

Сам договор не говорит о выполнении обязательств — и даже оплата не говорит

они сейчас с вас по мт. 1102 гк будут все это взыскивать и потом + неустойку по договору и может быть % за пользование чужими деньгами (ст 395 гк)

потому что был договор, вы нам деньги, мы вам зерно, все просто, но оказалось не все так просто…
Игорь

конечно — у вас нечем подтвердить факт исполнения — причем арбитражный суд как правило опирается на письменные доказательства в 1 очередь.

если нет акта- тогда заходит речь о том — была ли переписка- может быть иные доказательства. если их нет- дело для вас проигрышное.

словам грузчиков тут конечно не факт что суд поверит. — вот если контракты на доставку зерна у вас были… может быть какие то транспортные документы о его загрузке… это меняло бы дело.

Под приемкой зерна что можно понимать?
Игорь

акт приема передачи — в 1 очередь

0
0
0
0
. Зерно взвешивалось на весовой, это так же было все неофициально, записи нашлись на обычном листе А4, где указаны брутто — тара = нетто и так же указан гос номер машины и некоторых водителей ФИО. Все
Игорь

и естественно никаких подписей сторон не было на этой бумаге.

если так то доказательством это конечно не будет

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Белгород

Созревает вопрос, если бы мы и вправду не отгрузили, почему они сразу ничего не сделали?! Они только спустя 2 года это сделали, прислав исковое заявление по почте. Короче мы в растерянности, завтра поеду искать этих водил и выяснять у них, может и есть какая либо документация у них.

Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А перевод денег они как будут доказывать.На что они переводили деньги, документов то тоже получается нет.Или есть? Подумайте. То есть возможно они также не смогут доказать, что эти деньги были перечислены именнона отгрузку зерна. Надо смотреть документы, и документы, котрые вам пришли вместе с иском

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! В назначении платежа указано: Предоплата за ячмень урожая 2014 года

Если у них нет документов, подтвердающих именно перевод за поставку зерна им скорее всего откажут в иске не переживайте. А показание свидетелей, вы можете перебить показаниями своих свидетелей.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Суд не тупой — это арбитраж, там судьи не обращают внимания на количество исков, а рассматривают исключительно по документам.
Горюнов Евгений
А вашу фразу про устные договоренности вообще пропустит мимо ушей — это говорю исходя из собственной практики
Горюнов Евгений

Разумеется. Коллега Горюнов попал в самую суть вопроса.

Рекомендации коллеги Ершова не выдерживают никакой критики.

Уважаемый Игорь, не обнадёживайтесь, ради б-га, этими безответственными заявлениями.

Свидетельства шоферов не помогут. Это не суд общей юрисдикции. Арбитражному суду нужны документы. А их у ответчика нет и не будет.

Дело абсолютно безнадёжное.

Полиция здесь тоже бессильна: обвинить в заведомом мошенничестве истца невозможно. Деньги — уплатил, товара — не получил. Почему — не помним, давно было. Ах, свидетели-шофера утверждают? Ну, всё может быть. Может быть, и получали что-то. Но документально это не отражено по вине поставщика, вот и подали на него в суд.

Примерно такими будут объяснения представителя истца полиции. Уголвного дела не возбудят, усмотрев гражданско-правовые отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотел купить пару бутылок пиво мне отказали, потому что я забыл паспорт, но предложил доказать чере гос услуги данные сказали нет, магазин реаль
Хотел купить пару бутылок пиво мне отказали, потому что я забыл паспорт, но предложил доказать чере гос услуги данные сказали нет, магазин реаль
, вопрос №4085801, Игорь, г. Москва
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 29.05.2016