Каким образом я могу вернуть денежные средства, которые отдавал в долг?

4.09.2015 занял знакомому 20 тысяч рублей. Он написал расписку с датой возврата 7.09.2015. С моей стороны о процентах ни слова. Он сам сказал, что даст 2 тысячи сверху....

Через 3 месяца он вернул 10 тысяч со словами, что отдаст сверху 3 тысячи....

Я периодически ему звонил и наелся Завтраков и понедельников...

Сейчас конец мая 2016 и всё по прежнему.

Он не бедствует, кроме официального дохода имеет небольшой бизнес в строительстве, занимал на стройматериалы. Машины у него и у жены. То есть мог отдать легко и давно.

У меня пенсия 20 тыс. , но бывают и непредвиденные расходы, он в курсе, но толку..

Могу ли я что предъявить ему ? Психологически я устал звонить, слушать объяснения, порой с возмущением..

  • SWScan00001
    .jpg
, Александр, г. Москва
Каким образом я могу вернуть денежные средства, которые отдавал в долг? 4.09.2015 занял знакомому 20 тысяч рублей. Он написал расписку с датой возврата 7.09.2015. С моей стороны о процентах ни слова. Он сам сказал, что даст 2 тысячи сверху… Через 3 месяца он вернул 10 тысяч со словами, что отдаст сверху 3 тысячи… Я периодически ему звонил и наелся Завтраков и понедельников… Сейчас конец мая 2016 и всё по прежнему. Он не бедствует, кроме официального дохода имеет небольшой бизнес в строительстве, занимал на стройматериалы. Машины у него и у жены. То есть мог отдать легко и давно. У меня пенсия 20 тыс., но бывают и непредвиденные расходы, он в курсе, но толку… Могу ли я что предъявить ему? Психологически я устал звонить, слушать объяснения, порой с возмущением…
Александр

Добрый день!

Вы вправе взыскать с него долг по расписке.

В полном объеме, т.к. возврат 10 000 надо ему доказать + проценты после даты указанной для возврата долга.

Компенсация морального вреда по таким делам не предусмотрена.

Должник прописан в Москве? паспортные данные есть в расписке? Расписка была составлена и подписана при Вас?

Александр
Клиент, г. Москва

В Севастополе. Без паспортных данных. Расписка писалась при мне, на папке. Может и почерк от этого - не очень.

А где Вы сами живете?