Будет ли банк продавать квартиру за счет долга?

В отношении меня и супруги началось исполнительное производство за просрочки по кредиту и ипотеке, супруга не работает, с моей зарплаты вычитают 30 % ежемесячно. На квартире пока арест. вопрос: кто и в какие сроки будет продавать квартиру за счет долга, а также есть ли возможность после выплаты долга оставить квартиру в семье. Банк и судебные приставы пока молчат.

, Алексей, г. Буй
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Будет ли банк продавать квартиру за счет долга? В отношении меня и супруги началось исполнительное производство за просрочки по кредиту и ипотеке, супруга не работает, с моей зарплаты вычитают 30 % ежемесячно. На квартире пока арест. вопрос: кто и в какие сроки будет продавать квартиру за счет долга,
Алексей

Реализацией имущества будет заниматься судебный пристав в рамках процедуры проведения торгов. Но прежде, банк должен обратиться в суд для обращения взыскания на квартиру. Пока банк в суд не обратиться, никаких торгов производиться не будет.

а также есть ли возможность после выплаты долга оставить квартиру в семье.

Если долг будет погашен должником, то на квартиру уже никто претендовать не будет. Если квартира будет продана с торгов, то она перейдет в собственность нового владельца, а прежние жильцы утратят право собственности и права пользования квартирой.