Какой дадут срок, если моего молодого человека привлекут к ответственности?

Доброй день!у моего мол.человека условка и три месяца назад он ударил соседа и он подал заявление ...моего мол.чел.посадят?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, есть вероятность реального срока

УК РФ

.....

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста как можно этого избежать? И сколько вообще грозит ему? Суть в том что он ударил соседа но побоев то особо не было просто он этим задел самооценку и сосед обещал его засадить. Так как просто имеет много денег.

Да, можно ходатайствовать о штрафе или работах.

Например, если нет вреда здоровью, а причинена боль, то:

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
три месяца назад он ударил соседа и он подал заявление… моего мол.чел.посадят?
Оксана

Оксана,

какое заявление подал сосед? Куда подал? Какой степени тяжести вред здоровью причинён и причинён ли вообще?

Если это дело частного обвинения (ст.ст.115 или 116 УК РФ), то такое дело прекращается за примирением сторон либо отказом от обвинения.

Уточните, пжлста, суть поданного соседом заявления.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть в том что он ударил соседа но побоев то особо не было просто он этим задел самооценку и сосед обещал его засадить. Так как просто имеет много денег.

побоев то особо не было просто он этим задел самооценку
Оксана

А, ну так это ст.116 УК РФ, дело частного обвинения. Теоретически отменить испытательный срок по предыдущему приговору могут, но вряд ли.

Дела по ст.116 УК РФ возбуждаются непосредственно потерпевшим путём подачи заявления мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ о приянтии дела к производству мирового судьи. Если сосед написал в полицию, то полиция может только провести проверку, не более. А дело возбудит полиция не имеет права…

Так что, сосед подал заявление мировому?

обещал его засадить. Так как просто имеет много денег.
Оксана

Деньги тут не причём. Пусть МЧ извинится перед соседом, и тот не будет подавать заявление судье. Или откажется от обвинения по уже поданному заявлению.

А заявления соседа в полицию, если они были, никакой процессуальной роли не играют. Не полицейская подведомственность.