8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ответить на неправомерные требования?

Здравствуйте ! Я - инвалид II-ой группы по общему заболеванию . Более десяти лет назад ныне покойный мой друг-художник подарил мне несколько своих картин . Сейчас его вдова требует через суд вернуть ей эти картины . Что я должен сделать , чтобы оставить эти картины у себя ? Спасибо !

, Владимир, г. Москва
Юрий Королёв
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. С этой целью Вы должны будете доказать, что Ваш покойный друг действительно передал Вам в собственность (подарил) указанные картины.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

На двух картинах есть дарственные надписи , на пяти - нет . Как я могу доказать , что Николай их мне подарил ? И попутный вопрос : может быть есть какой-либо закон , определяющий право собственности на имущество после определенного срока владения ?

Спасибо !

Ваши показания в ходе судебного процесса также являются доказательствами, кроме того, показания свидетелей, то есть лиц, которым известно что-либо по делу — серьезные доказательства. Что касается Вашего второго вопроса, почитайте ст. 234 ГК РФ.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Гражданское право
В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор
В декабре 2022 года заказывал у одного дизайнера одежду в вк. Если кратко, то человек раньше кормил обещаниями, а с весны 2023 года начал игнорить сообщения. В итоге осенью он мне ответил, сказал, что в ближайшее время вернет все средства, по итогу игнорит и молчит до сих пор. Законны ли его действия? У меня есть вся переписка и чек об оплате
, вопрос №4059021, Глеб, г. Казань
Защита прав потребителей
Что мне ответить посетителю в этом случае?
Добрый день. Я работаю гардеробщицей. Когда я отдавала пальто посетительнице она сказала , что я порвала ей пальто в области кармана. Хотя никаких углов в гардеробе нет и зацепиться за пальто нечем. Что мне ответить посетителю в этом случае?
, вопрос №4058766, Алла, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
Дата обновления страницы 29.05.2016