Как ответить на неправомерные требования?

Здравствуйте ! Я - инвалид II-ой группы по общему заболеванию . Более десяти лет назад ныне покойный мой друг-художник подарил мне несколько своих картин . Сейчас его вдова требует через суд вернуть ей эти картины . Что я должен сделать , чтобы оставить эти картины у себя ? Спасибо !

, Владимир, г. Москва
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. С этой целью Вы должны будете доказать, что Ваш покойный друг действительно передал Вам в собственность (подарил) указанные картины.

Владимир
Клиент, г. Москва

На двух картинах есть дарственные надписи , на пяти - нет . Как я могу доказать , что Николай их мне подарил ? И попутный вопрос : может быть есть какой-либо закон , определяющий право собственности на имущество после определенного срока владения ?

Спасибо !

Ваши показания в ходе судебного процесса также являются доказательствами, кроме того, показания свидетелей, то есть лиц, которым известно что-либо по делу — серьезные доказательства. Что касается Вашего второго вопроса, почитайте ст. 234 ГК РФ.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.