8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли договор аренды без печати законную силу?

Имеет ли договор юридическую силу, если только на одном из 2 экземпляров, стоит подпись без печати. Если при этом ИП-арендатор, а ООО -арендодатель. И если в договоре со стороны ИП, из данных указан только ИНН

, Артем, г. Великий Новгород
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

ГК РФ не указывает на то, что при заключении сторонами договора в письменной форме путем составления и подписания единого документа для каждой из сторон договора должен быть составлен отдельный экземпляр такого документа.

Если имеется по-крайней мере один экземпляр договора, подписанный сторонами, договор считается заключенным.

Стоит отметить еще и то, что если объектом аренды является недвижимое имущество и договор заключается на срок не менее года, то такой договор будет считаться заключенным только с момента государственной регистрации.

ИНН достаточно для идентификации стороны договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли газоспасатели бронь?
Здравствуйте! Забрали молодого человека по мобилизации 25.09.2022г. Работал газоспасателем, изначально была бронь на газоспасательную должность, но после объявления мобилизации резко убрали. Есть возможность вернуть мобилизованного на законном основании? (Имеют ли газоспасатели бронь?).
, вопрос №4082131, Варвара Самойлова, с. Иглино
Дата обновления страницы 29.05.2016