Могу ли я не возвратить залог за котёнка покупателю, если он отказался покупать?

Здравствуйте. Я продавала котят, объявление было на Авито. Один из покупателей котёнка внёс залог, чтобы я не продала его другим лицам. Спустя неделю, отказался покупать, требует возврата денег с угрозами подать в суд за мошенничество. В течение этой недели мне звонили покупатели, я отказывала, ссылаясь на то, что уже продано. Мои действия.

, елена, г. Новозыбков
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы должны вернуть аванс. Аванс-это порядок расчетов, а не способ обеспечения обязателства. У Вас возникло неосновательное обогащение вследствие удержания денежных средств без установленных на то законом или договором оснований.

елена
Клиент, г. Новозыбков

Да, но мне пришлось перезванивать другим людям, которым я отказала, и продавать уже за много меньшие деньги. Насколько мне известно, вина была покупателя, если бы была моя вина, я безоговорочно отдала деньги. Что-то не так.

Есть задаток, а есть аванс. Если у Вас был заключен письменный договор о задатке, то задаток возврату не подлежит. Если такого договора у Вас заключено не было, то это аванс. Аванс не является способом обеспечения обязательства. Поэтому Вы должны возвратить сумму аванса.