8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права у покупателя недвижимости?

Может ли покупатель недвижимости узнать в росреестре не подал ли продавец или иное лицо вчера или час назад заявление на регистрационные действия

, Константин, г. Новосибирск
Марк Делюрман
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Константин!

Ваш вопрос: Права покупателя недвижимости

Может ли покупатель недвижимости узнать в росреестре не подал ли продавец или иное лицо вчера или час назад заявление на регистрационные действия

Ответ: Может.

Запросить в Росреестре выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащую сведения об объекте, о правообладателе, права которого зарегистрированы в ЕГРП, кроме того, в ней будут указаны зарегистрированные обременения и ограничения (например, залог, арест, запрет, аренда).

Таким образом, имея сведения из ЕГРП, Вы будете обладать актуальной информацией о собственнике объекта.

Перед тем как принять решение о покупке недвижимости, необходимо удостовериться в подлинности предоставляемой продавцом информации.

Проверить его полномочия по распоряжению имуществом.

Право на отчуждение имущества имеет только его собственник, в определенных случаях законный представитель собственника, или представитель по доверенности. Необходимо обратить внимание, что доверенность на осуществление сделок с недвижимостью, права на которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
При составлении договора купли-продажи необходимо договориться с продавцом по всем существенным условиям договора, к таковым относятся предмет договора, цена, порядок оплаты и передача имущества.

Необходимо внимательно изучить все положения договора, проверить на наличие технических ошибок в тексте.

Несмотря на то, что нотариальная форма договора купли-продажи не является обязательной, стороны сделки могут договориться об условии нотариального удостоверения договора, что добавит уверенности участникам сделки при её совершении и повысит её надежность, кроме того, сократит срок, необходимый для совершения всех процедур по государственной регистрации до пяти рабочих дней.
Кроме того, с 1 октября 2013 года у граждан появились дополнительные возможности, чтобы обезопасить себя от действий мошенников.

Собственники недвижимости могут наложить запрет на продажу, дарение или совершение других действий с недвижимостью без своего личного участия.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в органы Росреестра. Затем запись о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом без личного участия собственника вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, после чего регистрировать сделки будут только по документам, принятым от собственника недвижимости.

Внесение такой записи производится бесплатно, без уплаты госпошлины.

Снять такой запрет и аннулировать запись можно только по решению самого собственника либо по решению суда. Изменения, закрепленные ст. 28.1 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» позволяют предшествующему собственнику объекта недвижимости подать заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на этот объект недвижимости, то есть права действующего собственника.

Продавцу объекта недвижимости необходимо обратить внимание, что законом, в частности ст. ст. 488, 489 Гражданского кодекса РФ, предусмотрено положение о том, что имущество, проданное в кредит с условием о рассрочке платежа, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате имущества.

Таким образом, если стороны договорились, что оплата недвижимости будет осуществляться покупателем после подписания договора, Управлением будет зарегистрирована ипотека (залог в силу закона) при условии, что в договоре сторонами не будет предусмотрено иное.

В случае если стороны сделки укажут в договоре стандартную фразу «объект недвижимости предметом залога не является», то продавец недвижимости тем самым лишает себя возможности законным способом обеспечить исполнение договора покупателем.

В таком случае, недобросовестный покупатель после государственной регистрации перехода права, став собственником имущества, сможет распорядиться недвижимостью по своему усмотрению, не рассчитавшись за него с продавцом. Внимательно читайте все документы и договоры, которые вы подписываете – договор о намерениях совершить сделку (предварительный договор), договор на оказание услуг с агентством недвижимости, все дополнительные соглашения и акты и, конечно, сам договор купли-продажи.

Уточняйте все моменты, условия, которые вам не понятны.
Подписывая договор купли — продажи убедитесь, что все ваши требования соблюдены, тщательно проверьте все пункты договора, обсудите внесение необходимых с Вашей точки зрения корректив.

При покупке квартиры, комнаты, жилого дома четко оговаривайте сроки выписки бывших жильцов и сроки освобождения жилого помещения.

Возьмите с продавца залог под выписку. После того как все условия соглашения будут выполнены, сумма возвращается.

Убедитесь, что продавец уплатил все телефонные переговоры и жилищно-коммунальные платежи за весь период до фактического освобождения им помещения.

Оговорите с продавцом в письменном виде, какое имущество приобретается вместе с квартирой (электрооборудование, сантехника, мебель и т.п.).

Вносите продавцу задаток на основании соглашения о задатке и при наличии оригиналов всех документов, подтверждающих право собственности продавца на эту недвижимость.

Никогда не покупайте недвижимость, если продавец предъявляет только копии документов, даже нотариально заверенные, — он может продавать этот объект сразу нескольким покупателям.

Размер задатка определяется продавцом и покупателем.

Сумма должна быть достаточной для того, чтобы покупателю было невыгодно искать другие варианты, а продавцу – продолжать показывать имущество для продажи другим людям.

Подписывая соглашение о задатке, имейте в виду, что в случае отказа покупателя совершить сделку задаток ему не возвращается, если же сделка не может быть совершена по вине продавца, последний обязан вернуть покупателю сумму задатка в двойном размере (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).

Заключая договор о намерениях покупки объекта недвижимости (предварительный договор), и внося задаток, убедитесь, что перед вами его собственник. Кроме того, вы должны быть уверены в том, что все лица, которые должны будут давать согласие на отчуждение недвижимости, знают о планируемой сделке и не возражают против нее.
Так, согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поинтересуйтесь, не состоит ли продавец недвижимости на наркологическом или психоневрологическом учете.

Сделки, заключенные такими людьми, (недееспособными или ограниченно недееспособными) суд практически всегда признает недействительными.

Вы можете попросить продавца предоставить вам соответствующие справки.

Такие справки выдаются соответственно впсихоневрологическом и наркологическом диспансере, для получения необходим только личное присутствие и паспорт гражданина.

Если продаваемое жилое помещение имеет какие-либо существенные недостатки, то продавцу необходимо сообщить об этом покупателю.

Данное сообщение зафиксируйте в договоре или оформите отдельным соглашением. Это связано с тем, что при продаже имущества с существенными недостатками (если они не оговорены в договоре) покупатель вправе потребовать расторжения договора, уменьшения цены или безвозмездного устранения недостатков.
Если приобретаемая недвижимость продается по доверенности, необходимо проявить особую бдительность, т.к. доверитель (собственник) может отменить доверенность.

Поэтому желательно убедиться, что собственник, который выдавал доверенность, знает о том, что его имущество продается.

Лучше, чтобы собственник недвижимости лично присутствовал при заключении договора.

В целях безопасности старайтесь, чтобы о вашей сделке купли-продажи знали как можно меньше людей.

Расчет должен производиться только между покупателем и продавцом, а не с риэлтерским агентством.

Если у вас будет на руках крупная сумма наличных денег, позаботьтесь о сопровождении.

При расчетах пользуйтесь расчетными счетами в банке или ячейкой сейфового хранения.

После оформления договора купли-продажи у нотариуса, постарайтесь как можно быстрее обратиться за государственной регистрацией перехода права в Росреестр. Право собственности у нового владельца возникает с момента государственной регистрации права в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением, Марк

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов?
Обращаюсь к вам по следующему вопросу, касающемуся установления публичного сервитута электросетевой компанией в нашем садоводческом товариществе (СНТ). Ситуация следующая: 1. В СНТ имеется дорога длиной 200 метров и шириной 6 метров, образованная путем отступа собственников участков с одной стороны на 3 метра от границ своих участков длиной по 50 метров каждый (4 собственника). 2. С противоположной стороны дороги находился участок одного собственника большей длины - 200 метров. Этот собственник также отступил на 3 метра, выделив узкий участок длиной 200 метров для образования дороги. 3. Ранее на одном из участков был расположен трансформатор, принадлежавший СНТ и обеспечивавший электроснабжение всего товарищества. Линии электропередачи и столбы проходили вдоль границ участков, с другой стороны, не пересекая основную дорогу. 4. Впоследствии участок с трансформатором был продан новому собственнику, который потребовал убрать трансформатор. 5. Для восстановления электроснабжения СНТ обратилось в электросетевую компанию. 6. Электросетевая компания установила опоры линий электропередачи прямо по середине основной дороги, что значительно затрудняет проезд автотранспорта. Легковые машины кое-как проезжают. 7. Для размещения линий электропередачи электросетевая компания установила публичный сервитут на длинный (200 метров) участок одного из собственников, отступившего на 3 метра от границы своего участка при образовании дороги. Опоры расположены по границе этого участка. Прошу разъяснить, правомерны ли действия электросетевой компании по размещению опор линий электропередачи прямо на проезжей части дороги и установлению сервитута на участок собственника, отступившего для образования дороги. Каковы возможные пути решения данной ситуации в интересах СНТ и его членов? Заранее благодарю за консультацию! В соответствии со статьей 23, главой У.7 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», Уставом……. …… рассмотрев представленные документы, ходатайство об установлении публичного сервитута публичного акционерного общества «Россети»…. договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от …….., учитывая отсутствие заявлений иных правообладателей земельных участков в период публикации сообщения № … о возможном установлении публичного сервитута, администрация округа ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить границы публичного сервитута площадью …… на части земельного участка с кадастровым номером …. согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Установить публичный сервитут на основании ходатайства «Россети» ….. на части земельного участка с кадастровым номером …., расположенного по адресу: Пермский край, ….. в целях размещения ВЛ 0,4 кВ (для подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического 2 обеспечения (объект «Строительство ВЛ 0,4 кВ с установкой ПУ для электроснабжения ……, сроком на 49 лет. 3. «Россети» вправе: 3.1. приступить к осуществлению публичного сервитута со дня заключения соглашения о его осуществлении, но не ранее дня внесения сведений о публичном сервитуте в Единый государственный реестр недвижимости; 3.2. в установленных границах публичного сервитута осуществлять, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, деятельность, для обеспечения которой установлен публичный сервитут; 3.3. до окончания срока публичного сервитута обратиться с ходатайством об установлении публичного сервитута на новый срок. 4. «Россети» в установленном законом порядке после прекращения действия публичного сервитута привести часть земельного участка с кадастровым номером…., обремененную публичным сервитутом, в состояние, пригодное для ее использования в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка.
, вопрос №4091380, Иван, г. Березники
Дата обновления страницы 29.05.2016