Можно ли продать авторские права на книгу для экранизации, но сохранить права на издание?

Здравствуйте!

Крупный продакшен хочет купить у меня авторские права на мою книгу с целью ее экранизации. Я же хотела эту книгу издать... уверена, что после проката издать книгу будет проще. Но... если я продам авторские права, то как я издам книгу?

Вопрос такой: можно ли продать авторские права на мою книгу для экранизации, но сохранить права на издание?

Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила,

В соответствии с частью 2 статьи 1255 ГК РФ: «Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и право на обнародование произведения».
Согласно частям 1-2 статьи 1268 ГК РФ: «Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. При этом опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения. Автор, передавший другому лицу по договору произведение для использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения».
В соответствии с частями 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, а также перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного)».
Согласно статье 1285 ГК РФ: «По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права».
В соответствии с частью 1 статьи 1286 ГК РФ «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».

Исходя из приведённых выше норм, право на опубликование (выпуск в обращение экземпляров произведения) упоминается в законе как разновидность личного неимущественного права автора на обнародование произведения. Таким образом, оно не включается в состав имущественных прав, и, следовательно, не может быть передано по договору об отчуждении исключительного права или лицензионным договорам. Однако, если автор передаёт право на использование произведения по какому-либо из указанных договоров, он считается согласившимся на обнародование своего произведения, таким образом, право на опубликование гораздо ближе к категории имущественных авторских прав, так как тесно связано с правом на использование произведения.

Исходя из вышесказанного, чтобы сохранить за собой право на использование произведения (издание книги), Вам следует заключить не договор об отчуждении исключительного права (то есть в полном объёме передать свои имущественные авторские права на книгу), а лицензионный договор на переработку произведения (передать право только на экранизацию книги). В этом случае Вы сможете издать свою книгу даже после выхода фильма.