Нашла телефон и отдала владельцу добровольно и лично: правомерно ли обвиняют в краже?
Нашла телефон марки айфон в раздевалке на лавочке в магазине. При попытке разблокировки телефона, нечаянно выключила и не смогла включить его. Нажимала на все кнопки, так как в этой марке модели не разбираюсь. Не стала отдавать телефон сотрудникам магазина, так как побоялась, что его могут не вернуть владельцу. Но точно утверждать, что отдадут его или нет, я не смею. Как только вышла из магазина направилась домой, чтобы переставить симкарту в телефон, который подходит для имеющейся. Переставив симкарту владельца, сразу приняла звонок от женщины. Я сообщила ей, что нашла ее телефон и они могут его забрать, по адресу: Такой то, в любое удобное для них время. Женщина приехала с мужчиной. Я передала им телефон и симкарту владельца. Но никаких документов они мне не предоставили, что телефон и симкарта их. Поверила на слова, и отдала все в целости и сохранности за благодарность. Под благодарностью имела ввиду, сказанное слово "спасибо". Мужчина сказал, если я отправлю фото паспорта и его данные, тогда он передаст мой телефон полиции, чтобы со мной связались. Если не отправлю, тогда полиция объявит меня в розыск по факту кражи телефона, и везде будут размещены мои фотографии для розыска. Позвонил кому то и спросил нужна ли "палка". Мне этот мужчина сказал, что звонил самому генералу и тот ответил "да". Фото паспорта ему я не отправила, так как он не сотрудник полиции. Претензий никаких не имею. Телефон был мною не краден, а найден и передан владельцу
Вопрос в том, что из всей этой ситуации они написали на меня заявление о краже. В таком случае, что будет? И буду ли привлечена по статье "кража"?
Ну, мало ли кто что напишет. Бумага, она всё стерпит.
Почему вдруг? Разве Вы похитили этот телефон? Вы нашли его, так и поясните в полиции, ели последуют вопросы.
Будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.