Какая ответственность предусмотрена за взятку?

Здравстуйте!Я дал взятку сотруднику полиции(участковый) в размере 6000 рублей,а он снял на камеру.Я в отделении во всем признался,до суда отпустили.Скажите пожалуйста что меня ждет,я являюсь гражданином СНГ.За ранее спасибо

, Ринат, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дал взятку сотруднику полиции(участковый) в размере 6000 рублей, а он снял на камеру.Я в отделении во всем признался, до суда отпустили.Скажите пожалуйста что меня ждет, я являюсь гражданином СНГ.
Ринат

Ринат,

вот статья закона:

УК РФ, Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организациилично или через посредника — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Преступление небольшой тяжести, реально лишения свободы за это, как правило, не дают. Более вероятен штраф.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ринат! Дополню комментарий коллеги. В случае, если Вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые и Ваши действия квалифицированы по ч. 1 ст. 291 УК РФ, то Вы, скорее всего, не рискуете лишением свободы, так как уголовный кодекс (ст. 56 УК РФ) позволяет суду назначать наказание в виде лишения свободы за впервые совершенное преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК:

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);
р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.
1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Однако, обращаю Ваше внимание, что квалификация Ваших действий зависит также от того, для какой цели была совершена передача денежных средств сотруднику. В случае, если предполагалось заведомо незаконное действие (бездействие) сотрудника полиции, например непривлечение к административной либо уголовной ответственности, то действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 291 —

3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Данное преступление уже относится к категории тяжких, что влечет назначение гораздо более сурового наказания, в том числе в виде реального лишения свободы.