8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я законным собственником квартиры?

Здравствуйте! В 2012 году дедушка решил сделать на меня дарственную 5/6 долей квартиры(1/6 по наследству от моего папы были на мне), но дедушкины документы на собственность, спрятала его дочь. Мы вдвоем с дедушкой сделали дубликаты, и по ним сделали дарственную у государственного нотариуса. Я сразу зарегистрировала дарственную в регистрационной палате и оформила полный пакет документов. В 2015 году дедушка умер. А в настоящее время его дочь требует от меня показать документы, но я отказываюсь. Она говорит что у нее есть завещание. являюсь ли я,при этом законным владельцем квартиры? И есть ли у нее права на эту квартиру?И что если я не переоформила документы с украинских на российские в Крыму.

Показать полностью
, Анна, г. Нарьян-Мар
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Анна, добрый день!

Посредством составления завещания можно распорядиться имуществом после смерти, если Вы зарегистрировали право собственности до смерти дедушки, то Вы являетесь собственником квартиры (5/6 долей квартиры в результате дарения и 1/6 долей поскольку ранее приняли наследство).

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Дело в том, что при жизни дедушка распорядился своей собственностью — подарил ее вам. Дарение прошло регистрацию. Т.е. — вы собственник. То, что у дочери есть завещание в данном случае роли не играет. Завещать можно любое имущество. Но в состав наследства входит только то, что принадлежало умершему к моменту смерти. Если к моменту смерти ему ничего не принадлежало, то и наследовать нечего, не смотря на то, что завещание было составлено. Про переоформление сказать не могу. Скорее всего ваши документы признают действительными

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094775, Евгения, г. Новосибирск
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2016