Являюсь ли я законным собственником квартиры?

Здравствуйте! В 2012 году дедушка решил сделать на меня дарственную 5/6 долей квартиры(1/6 по наследству от моего папы были на мне), но дедушкины документы на собственность, спрятала его дочь. Мы вдвоем с дедушкой сделали дубликаты, и по ним сделали дарственную у государственного нотариуса. Я сразу зарегистрировала дарственную в регистрационной палате и оформила полный пакет документов. В 2015 году дедушка умер. А в настоящее время его дочь требует от меня показать документы, но я отказываюсь. Она говорит что у нее есть завещание. являюсь ли я,при этом законным владельцем квартиры? И есть ли у нее права на эту квартиру?И что если я не переоформила документы с украинских на российские в Крыму.

, Анна, г. Нарьян-Мар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Посредством составления завещания можно распорядиться имуществом после смерти, если Вы зарегистрировали право собственности до смерти дедушки, то Вы являетесь собственником квартиры (5/6 долей квартиры в результате дарения и 1/6 долей поскольку ранее приняли наследство).

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Дело в том, что при жизни дедушка распорядился своей собственностью — подарил ее вам. Дарение прошло регистрацию. Т.е. — вы собственник. То, что у дочери есть завещание в данном случае роли не играет. Завещать можно любое имущество. Но в состав наследства входит только то, что принадлежало умершему к моменту смерти. Если к моменту смерти ему ничего не принадлежало, то и наследовать нечего, не смотря на то, что завещание было составлено. Про переоформление сказать не могу. Скорее всего ваши документы признают действительными