Как использовать игровые приставки в своем заведении?

Здравствуйте, хочу открыть заведение с игровыми приставками(Sony Playstation 4), но создатели игровой приставки запрещают пользоваться приставкой в коммерческой деятельности, с целью заработка, как можно обойти это? Ведь во многих анти кафе имеются такие приставки, как они это делают? Ведь если установить оплату за время пребывание в кафе, а не за игру в приставку, то это тоже коммерческая деятельность. кто может подать иск по поводу этого, только сам создатель этой приставки, или и суд сам может взяться за это?

, Руслан, г. Гатчина
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан,

Согласно статье 1261 ГК РФ: «Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения».
В соответствии с частями 1-2 статьи 1270 ГК РФ: «Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности прокат оригинала или экземпляра произведения, а также публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения».
Согласно части 1 статьи 1286 ГК РФ: «По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах».
Согласно части 2 статьи 1250 ГК РФ: «Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом».
В соответствии с частью 1 статьи 1252 ГК РФ: «Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права».
Согласно статье 1301 ГК РФ: «В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации».
В соответствии с частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ: «Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения».
В соответствии с частями 1-2 статьи 28.3 КоАП РФ: «Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.11 — 7.15.1».
Согласно части 4 статьи 4.1 КоАП РФ: «Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено».
В соответствии с частью 2 статьи 146 УК РФ: «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».
Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ: «Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.»
В соответствии с частью 1 статьи 146 УПК РФ: «При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление».
Согласно части 1 статьи 151 УПК РФ: «Предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 — 149 Уголовного кодекса Российской Федерации».
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 Лицензионного соглашения на использование системного программного обеспечения для системы PLAYSTATION 4 «В соответствии с условиями настоящего Соглашения SCE предоставляет вам неисключительное право на использование Системного ПО в некоммерческих целях в вашей Системе PS4 и только в ней».
Согласно пункту 6.2 Условий использования Программ «Вы не имеете права использовать Программу в коммерческих целях, транслировать ее, предоставлять ее на платной основе или иным способом публично воспроизводить ее без нашего прямого разрешения, а если Программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя».

Таким образом, Вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем (Sony Computer Entertainment Europe Limited) на использование программного обеспечения в коммерческих целях (публичный показ произведения и прокат экземпляров произведения).

В противном случае будет иметь место нарушение исключительного авторского права правообладателя используемого в коммерческих целях программного обеспечения. В данном случае правообладатель будет вправе предъявить требования (подав исковое заявление в суд, то есть сам суд не вправе инициировать начало производства), в том числе, о пресечении действий, нарушающих его права, о возмещении убытков либо о выплате компенсации.

Обратите внимание, что за нарушение авторских прав предусмотрена не только гражданско-правовая, но и уголовная (статья 146 УК РФ) и административная (статья 7.12 КоАП РФ) ответственность.