Просрочен срок сдачи дома

Я купил квартиру в строящемся доме по адресу г. Краснодаре по улице Парусная 10 литер 2 . По договору долевого участия с ООО Габион , через ипотечный кредит с привлечением материнского капитала . Договор заключали по 214 закону и регистрировали в юстиции . Застройщик обещал ввести дома в эксплуатацию в первом квартале 2016 и передать их в 1 полугодии 2016. Теперьже срок переносят на 2 полугодие 2016(до 31 декабря 2016) + 60 дней передачи объекта в итоге я смогу въехать в свою квартиру не раньше марта 2017 . Поскольку сейчас я снимаю жильё я вынужден платить 15000 р за съемное жильё и оплачивать ипотеку 24000 р . И у меня на содержании 2 маленьких детей ( 1 и 3 годика ) а жена находится в дикрете , то ждать так долго для меня не представляется возможным .

Застройщик приглашает в офис подписать доп соглашение о переносе сроков . При устном разговоре дал понять что неустойку за просрочку сдачи платить не собирается . Ссылаясь на первый перенос . Я намерен добиваться компенсации за пользования застройщиком моими деньгами и просрочку сдачи . Как действовать в данной ситуации ? Подписывать доп соглашение или нет ? Куда обращаться ?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

2. В случае нарушения предусмотренного договором
срока передач
и участнику долевого строительства объекта долевого
строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства
неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом подписав с застройзиком дополнительное соглашение об изменении сроков передачи квартиры вы право на неустойку рассчитанную по старым срокам утратите поэтому ни в коем случае не подписывайте допсоглашение, предполагающее изменение сроков передачи вам квартиры.

Дождитесь когда дом будет построен, квартира передана вам по акту, уже после этого направьте претензию о взыскании неустойки с учетом фактической просрочки на момент подписания акта с застройщиком.Расходы на съем жилья за период нарушенного срока передачи квартиры+моральный вред вы также будете вправе взыскать с застройщика (с учетом действующего договора)

ст, 10 214-ФЗ

В случае неисполнения или ненадлежащего
исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих
обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана
уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Если за время когда по договору уже была просрочка сдачи дома то должны взыскать как убытки вызванные неисполнением З астройщиком условий договора

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае Вам нужно написать досудебную претензию в адрес застройщика с требованием выплатить неустойку.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В настоящий момент нет понятия ставки рефинансирования, а для расчета неустойки необходимо применять среднею ставку банковского вклада устанавливаемой ЦБ РФ для каждого региона в отдельности. Средняя ставка сейчас составляет около 9% годовых.

Если в течение 10 дней Вам не будет выплачена неустойка, Вы можете обращаться в суд. Если размер неустойки меньше 50 тыс. руб., то необходимо обращаться в мировой суд, если больше то в районный суд.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

В дополнение к консультациям юристов прилагаю примерное заявление в суд для взыскания с застройщика неустойки. В исковом заявлении содержаться ссылки на законодательство, на основании которых, вы можете сначала предъявить претензию заказчику, а в случае отказа от удовлетворения претензии предъявить иск.

В соответствии с п. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Законом. Потребитель при нарушении его прав застройщиком вправе требовать от последнего компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Учитывая, что застройщик допустил значительную просрочку исполнения принятых на себя обязательств, вы вправе требовать от застройщика в претензии и в иске

не только выплаты неустойки, но и

компенсации морального вреда.

Добрый вечер, Андрей !

Файл с примерным исковым заявлением не прикрепился почему-то. Высылаю файл повторно.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В силу п. 3 ст. 6 ФЗ «О долевом участии в строительстве»:

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик
не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Из этого положения вытекают ответы на ваши вопросы.

Как действовать в данной ситуации?
Андрей

К сожалению заставить застройщика через суд быстрее сдать квартиру возможности нет. Можно только простимулировать его к этому путем обращения с жалобой в прокуратуру.

Подписывать доп соглашение или нет? Куда обращаться?
Андрей

Дополнительное соглашение не подписывать и не на какие уговоры и угрозы не соглашаться.

Я намерен добиваться компенсации за пользования застройщиком моими деньгами и просрочку сдачи
Андрей

С момента истечения срока сдачи вам квартиры начинает течь срок для неустойки, положения закона коллеги привели выше, не вижу смысла повторяться.

При этом, потраченные вами расходы на съем жилья признаются убытками и подлежат компенсации в полном объеме со стороны застройщика. Однако, вам нужно будет документально подтвердить факт несения расходов на содержание жилья, для этого ваши отношения с собственником квартиры должны быть оформлены надлежащим образом в виде договора и должны быть расписки или иные подтверждающие передачу денег каждый месяц документы.

Если договора найма жилого помещения не будет, то взыскать убытки не получится.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Краснодар

а если я предоставлю договор найма жилова помещения и в качестве возмещения убытка предоставлю ежемесячные квитанции по оплате коммунальных услуг ?