Ответчик уклоняется от сдачи ДНК, действия суда в этом случае?

Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Назначили ДНК. С отцом ребенка в браке не были, узнав о беременности он меня бросил. Сейчас находится в Воронеже, а мы с ребенком в ЕАО. Отца ребенка во вторник в Воронеже вызвали в суд для сдачи крови на проведение ДНК экспертизы. Но он не сдал кровь , сказал , что у него нет пока денег (стоимость генетической экспертизы в суде разделили в равных долях на меня и на отца ребенка). Ему дали время до пятницы , но в пятницу он снова не сдал , говорит что денег нет. Скажите пожалуйста , сколько так может продолжаться? Может у него деньги появятся только через месяц . Он так и будет говорить что у него денег нет , какие действия со стороны суда будут? Будут ждать пока он деньги найдет?

, Ольга, пгт. Смидович
Андрей Владимирович Вишняков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ст.49 СК РФ, при судебном установлении отцовства суд принимает все доказательства. Предполагаемый отец вправе отказаться от экспертизы даже без обоснования причин такого отказа, принудительно такая экспертиза в Вашем случае не проводится. Однако, согласно п.3 ст.79 ГПК РФ суд вправе установить факт без проведения экспертизы в случае уклонения от неё или непредоставления необходимых материалов. На практике могу сказать, что в случае уклонения от экспертизы факт отцовства будет установлен. Для ускорения процесса Вам необходимо в суде поставить вопрос об уклонении ответчика от проведения экспертизы.

С Уважением, Андрей.