8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на основании завещания оспорить права на квартиру?

Здравствуйте! В октябре 2014 года у моей матери умер муж (мне он приходится родным дядей - брат моего отца). Он при жизни оставил завещание на квартиру на меня. После его смерти моя мать вступила в права наследования по закону. Я не возражала, т.к. у нас с ней тогда были хорошие отношения, а я единственная ее наследница. Но и отказ от наследства не подписывала. Теперь отношения с матерью сильно ухудшились. Скажите пожалуйста, могу ли я на основании этого завещания оспорить ее права на эту квартиру?

28 мая 2016, 11:31, Агата, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

для приобретения наследства его нужно принять в установленном законом порядке. Если Вы вовремя наследство не приняли, то пропустили срок и пока претендовать на него не можете. У Вас есть право обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, если Вы его пропустили по уважительным причинам. Указанные Вами причины, по которым Вы для принятия наследства не обращались, уважительными не являются.

30 мая 2016, 12:06
0
0
0
0
Агата
Агата
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

30 мая 2016, 14:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок?
1. В 2004 г. (до введения в действие ЗК) П. был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. В 2019 г. П. решила включить этот земельный участок в свое завещание. Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок? 2. 1 февраля 2019 г. гр.И заключил договор страхования своей квартиры от пожара со страховой компанией «Ингосстрах». 1 марта 2019 г. И. заключил договор купли-продажи своей квартиры с П. По акту приема-передачи квартира И. была передана новому владельцу П., страховщик (Ингосстрах) был уведомлен о смене страхователя. До момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру предмет страхования был поврежден в результате пожара. С какого момента у П. возникло право собственности на купленную им у И.квартиру? Кому должно быть выплачено страховое возмещение (П. либо И.)?
18 декабря 2020, 05:40, вопрос №2940224, Кристина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли 2 сестры оспорить завещание на дом дедушки?
Добрый,могут ли 2 сестры оспорить завещание на дом дедушки,если в завещание прописан только папа и прошло уже 9 лет
07 января 2019, 09:21, вопрос №2216676, валентина Черепанова, г. Сысерть
8 ответов
Наследство
Могут ли мои сестры оспорить завещание в данном случае?
Здравствуйте, на меня сделали завещание на квартиру, мои родители "папа и мама", я прописан в данной квартире, я нахожусь в разводе у меня есть восьми летний сын, я исправно плачу аэлементы, мой сын с нами не проживает, у меня есть две родные сестры, у них есть несовершеннолетние дети, могут ли мои сестры оспорить завещание? Сестры живут отдельно и имеею в собственные свои квартиры.
15 мая 2018, 23:15, вопрос №1996529, Арсений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники мачехи оспорить завещание в пользу падчерицы?
мачеха составила завещание в пользу падчерицы. наследников первой очереди нет. могут ли родственники мачехи оспорить завещание. может лучше оформить дарственную?
29 июня 2016, 18:39, вопрос №1299811, наталья, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Могут ли родственники наследника оспорить завещание?
Имею в собственности дачу, перешедшую ко мне в результате договора дарения. Хочу оформить завещание на одного из родственников. Могут ли остальные родственники оспорить завещание?
29 июля 2015, 11:15, вопрос №922678, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 30.05.2016