Можно ли купить квартиру с использованием материнского капитала?

Здравствуйте.

Мы с мужем живём в двухкомнатной квартире. Двое детей (11 лет и 3 года) прописаны в ней же. Хотим приобрести ещё одну однокомнатную квартиру, на будущее. Подскажите пожалуйста, можно ли приобрести квартиру, используя в качестве части оплаты, материнский капитал?

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»не устанавливает запрета на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала, если родители и/или дети уже имеют право собственности на другие жилые помещения.

Безусловно, новую квартиру необходимо будет оформить в общую долевую собственность всей семьи.