8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отозвать ошибочно написанное заявление на трудоустройство?

Для работы в пришкольном лагере заместитель директора по воспитательной работе, она же начальник городского пришкольного лагеря, выдала учителям нашей школы по два бланка заявлений: одно на имя директора школы, другое на её имя - начальника городского пришкольного лагеря ("Ой, не знаю, какой правильный, пусть будут два, там разберёмся"). Предложила срочно заполнить одним и тем же текстом оба: "Прошу принять на должность воспитателя пришкольного оздоровительного лагеря с нагрузкой ... часов ("Часы не заполняйте пока"-?!)". Не получается ли при этом, что сотрудники, работающие по основному месту работы в должности "учитель" и имеющие первую или высшую квалификационную категории в заявлении директору добровольно подписали согласие на должность "воспитатель" с гораздо более низкой оплатой труда, т. к. квалификационной категории по должности "воспитатель" у них нет? Как отозвать эти заявления, если на руки (переписать) их не возвращают под странными предлогами и какая формулировка будет правильной, чтобы учителю, вынужденному работать воспитателем в пришкольном лагере, сохранялась средняя зарплата по основному месту работы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

УТОЧНЕНИЕ: В нашем случае работодатель ни совместительства, ни совмещения НЕ предлагает, объясняя тем, что учителЯ начальных классов в июне уроками не заняты (однако имеют массу другой бумажной и организационной работы по заполнению личных дел, составлению рабочих программ, календарно-тематического планирования, заняты переездами в другие кабинеты к новому учебному году и т. п.). Предполагается, что работать в ПГОЛ (пришкольном городском оздоровительном лагере) учитель будет в счёт своего учительского рабочего времени и учительской зарплаты, при этом вышеописанные заявления на должность воспитателя настораживают.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, данное заявление ещё не означает что вы уже приняты на работу, вы в любой момент можете передумать и не заключать трудовой договор с данным работодателем.

какая формулировка будет правильной, чтобы учителю, вынужденному работать воспитателем в пришкольном лагере, сохранялась средняя зарплата по основному месту работы?
Светлана

так и написать прошу принять на такую то ставку на должность воспитателя на неполный рабочий день в связи с сохранением должности по основному месту работы

«Прошу принять на должность воспитателя пришкольного оздоровительного лагеря с нагрузкой… часов (»Часы не заполняйте пока"-?!)".
Светлана

тут ничего незаконного или негативного для вас не вижу. часы не заполнили видимо по тому, что это надо лично директору с вами обговорить удобный график работы, в связи с первой работой, как договоритесь часы впишут, если передумаете, то можно просто отказаться, заявление правовых последствий не несет.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пишите заявление о том что просите принять Вас на такую-то должность на условиях совмещения с основным местом работы в должности учителя.

0
0
0
0

совмещение регулируется статьями 60.2 и 151 Трудового кодекса РФ.

И при совмещении подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору.При этом сохраняется заработная плата по основному месту работы и доплачивают за выполнение дополнительных обязанностей по другой специальности.

Если решите отозвать, то можно написать заявление об отзыве данного заявления о приеме, в простой письменной форме.

0
0
0
0

если не соместительства ни совмещения не предлагают и доплачивать не будут, оно Вам нужно, дополнительная работа без оплаты? Может и правда лучше отозвать заявление

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Не получается ли при этом, что сотрудники, работающие по основному месту работы в должности «учитель» и имеющие первую или высшую квалификационную категории в заявлении директору добровольно подписали согласие на должность «воспитатель» с гораздо более низкой оплатой труда, т. к. квалификационной категории по должности «воспитатель» у них нет?
Светлана

Здравствуйте!

То что вы написали заявления, еще не означает, что вы переведены на другую работу, для этого нужно будет заключить письменное соглашение между вами и работодателем. Если вам будет предложено подписать такое заявление, вы можете отказаться.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель все же переведет вас согласно вашему заявлению без заключения письменного соглашения, то вы можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию, либо в суд.

Как отозвать эти заявления, если на руки (переписать) их не возвращают под странными предлогами и какая формулировка будет правильной, чтобы учителю, вынужденному работать воспитателем в пришкольном лагере, сохранялась средняя зарплата по основному месту работы?
Светлана

Как указал выше, вам не следует заключать письменное соглашение, и можете написать заявление об отзыве предыдущих заявлений. Отзывайте в письменной форме под подпись работодателя, либо направляйте заказным письмом с описью вложения.

и какая формулировка будет правильной, чтобы учителю, вынужденному работать воспитателем в пришкольном лагере, сохранялась средняя зарплата по основному месту работы?

Если вы согласитесь перевести вас на другую работу у того же работодателя, то в письменном соглашении нужно будет указать ваш размер заработной платы. Но как правило заработная плата будет устанавливаться в соответствии с системой оплаты труда в вашем учреждении.

0
0
0
0
В нашем случае работодатель ни совместительства, ни совмещения НЕ предлагает, объясняя тем, что учителЯ начальных классов в июне уроками не заняты (однако имеют массу другой бумажной и организационной работы по заполнению личных дел, составлению рабочих программ, календарно-тематического планирования, заняты переездами в другие кабинеты к новому учебному году и т. п.). Предполагается, что работать в ПГОЛ (пришкольном городском оздоровительном лагере) учитель будет в счёт своего учительского рабочего времени и учительской зарплаты, при этом вышеописанные заявления на должность воспитателя настораживают.
Светлана

Больше склоняюсь к тому, что работодатель хочет заключить с вами срочный трудовой договор по совместительству, не расторгая при этом основной договор. Написанное вами заявление рисков не влечет, риски будут, если вы подпишите соглашение о переводе на другую работу. Обратите внимание на документы, которые будут предлагаться вам на подпись в будущем, если в трудовом договоре будет фигурировать слово совместительство, то ничего страшного в этом нет.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Не получается ли при этом, что сотрудники, работающие по основному месту работы в должности «учитель» и имеющие первую или высшую квалификационную категории в заявлении директору добровольно подписали согласие на должность «воспитатель» с гораздо более низкой оплатой труда, т. к. квалификационной категории по должности «воспитатель» у них нет?
Светлана

Нет, так не получается, и Ваши опасения напрасны. Сотрудники не писали заявление о переводе на должность воспитателя. Ими написано заявление о приеме на работу в должности воспитателя, что само по себе не исключает основную работу учителем.

Следующий шаг — это заключение трудового договора о совместительстве (выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы — воспитателя). Если сотрудники передумают работать воспитателями, то им просто не нужно заключать трудовой договор о совместительстве, а отзывать заявление нет необходимости — оно ни к чему не обязывает.

ТК РФ
Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
0
0
0
0
Предполагается, что работать в ПГОЛ (пришкольном городском оздоровительном лагере) учитель будет в счёт своего учительского рабочего времени и учительской зарплаты,
Светлана

Нормы ст. 60 ТК РФ запрещают требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Следовательно, требование выполнения работы воспитателя в ПГОЛ в счёт учительского рабочего времени и учительской зарплаты будет незаконно.

Выход из ситуации очень простой — это самозащита трудовых прав. Принудительный труд запрещен Конституцией РФ.

ТК РФ
Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Т.о., учителя имеют полное право отказаться от работы в качестве воспитателей, но обязательно должны известить об этом работодателя письменно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
, вопрос №4062331, Вячеслав, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Уголовное право
Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня
Добрый вечер. У меня такой вопрос - взял у человека в долг 13 тыс. Рублей вовремя не отдал. Человек грозит что напишет заявление в полицию на меня. Как быть.
, вопрос №4059059, Александр, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2016