Подходит ли моя ситуация к льготной очереди при формировании графика отпусков?

Здравствуйте! При формировании графика отпусков в организации я записалась на период с 01.08.16. Работодатель перенес этот период,без согласования со мной на более поздний период, не подходящий мне-осень. Имею ли я какие либо привилегии при формировании графика отпусков, имея 2 детей в возрасте 4 и 12 лет( 12 лет исполнилось 09.03.16) и мужа, находящегося на инвалидности (3 группа), не работающего. Подхожу ли я под норму права: "женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют право на использование ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Однако такое право предусмотрено Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". Этот документ действует до сих пор и подлежит применению на условиях ст. 423 ТК РФ, то есть применяется постольку, поскольку не противоречит ТК РФ."

Какие мои права в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Если моему старшему ребенку уже исполнилось 12 лет,подхожу ли я под эту норму права. Т.е. 12 лет включительно?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Юрга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подходит. Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 (с изм. от 13.01.1989) «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» действует до сих пор. Согласно подпункта б) пункта 3 данного Постановления:

б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:
дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;
первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;
право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия;

Но в данном случае Вам остается только жаловаться на действия работодателя при составлении и утверждении графика отпусков, т.к. согласно статьи 123 ТК РФ: график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Юрга

Если моему старшему ребенку уже исполнилось 12 лет,подхожу ли я под эту норму права. Т.е. 12 лет включительно?

Заранее спасибо за ответ.