8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подходит ли моя ситуация к льготной очереди при формировании графика отпусков?

Здравствуйте! При формировании графика отпусков в организации я записалась на период с 01.08.16. Работодатель перенес этот период,без согласования со мной на более поздний период, не подходящий мне-осень. Имею ли я какие либо привилегии при формировании графика отпусков, имея 2 детей в возрасте 4 и 12 лет( 12 лет исполнилось 09.03.16) и мужа, находящегося на инвалидности (3 группа), не работающего. Подхожу ли я под норму права: "женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют право на использование ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Однако такое право предусмотрено Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". Этот документ действует до сих пор и подлежит применению на условиях ст. 423 ТК РФ, то есть применяется постольку, поскольку не противоречит ТК РФ."

Какие мои права в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если моему старшему ребенку уже исполнилось 12 лет,подхожу ли я под эту норму права. Т.е. 12 лет включительно?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Юрга
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подходит. Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 (с изм. от 13.01.1989) «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» действует до сих пор. Согласно подпункта б) пункта 3 данного Постановления:

б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:
дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;
первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;
право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия;

Но в данном случае Вам остается только жаловаться на действия работодателя при составлении и утверждении графика отпусков, т.к. согласно статьи 123 ТК РФ: график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Юрга

Если моему старшему ребенку уже исполнилось 12 лет,подхожу ли я под эту норму права. Т.е. 12 лет включительно?

Заранее спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.05.2016