Имеют ли право не заключать со мной трудовой договор ученика, но принуждать к работе?

Добрый вечер!

Последние два месяца я находилась в статусе безработной, но 24.05.2016 г. мне позвонили из отдела кадров городского отделения Почты России, куда я дважды обращалась по поводу вакансии операциониста и почтальона, предложив прийти по поводу несколько иной должности, но, как меня заверили, с почти эквивалентным окладом (10-11 тыс.руб.). Хорошо. Я пришла вместе со всем набором документов, что требуется, как правило, при приёме на работу, но он мне не пригодился: В. А., проводящая собеседование, удовольствовалась просмотром странички прописки в паспорте (!).

Короче говоря, направили меня на "ученичество" в отдел сортировки корреспонденции. На мою просьбу каким-то образом зафиксировать моё "ученичество" для Службы Занятости (я должна отчитаться по поводу устройства/неустройства на временную, постоянную, или иной вид работы) мне просто было сказано: "Ну ты (! мы уже так близки?..) сегодня вот попробуй, поработай, а завтра посмотрим". Ок, пару часов всегда можно потратить на приобретение новых знаний.

Пара часов растянулась на 5, с установкой "приходи завтра".

Пришла - В.А. нет, в отделе кадров клятвенно заверяют, что и договор ученика и В.А. будут вечером, о пока надо опять туда же идти, - выборка утренняя отличается от вечерней, надо и там "подучиться". Хорошо, подучилась... до 16-00. В.А. появилась на рабочем месте, но тут же исчезла, буквально в течении двух минут(поневоле поверишь в телепортацию XD).

Прихожу на следующий день (накануне пообщалась с сотрудницей СЗН, которая меня курирует, и она также подивилась "ответственной" сотруднице отдела кадров, вновь заверив меня, что договор, даже на "попробовать" должен быть!), меня опять посылают в отдел сортировки, но уже чуть-чуть к другим - "по письмам". Я же продолжаю требовать заключения договора - извините, но уже один рабочий день и ещё "половинку" в 5 часов я таки отработала, никто никаких нареканий не высказал - если всё в порядке, то в чём же дело? Кратко о том, что мне словесно наплела В.А.: договор составят и заключат, когда я буду готова работать (!), а пока я могу ещё поработать... да-да - просто так!

С одной стороны - работа нужна, с другой - перспектива бесплатно на кого-то пахать меня не радует абсолютно.

Прошу Вас дать мне точный ответ: имеют ли право не заключать со мной т.д. на данный период, и при этом принуждать к работе на безвозмездной основе? Я-то понимаю, что это противоправно, но хотелось бы знать точно о том, какие именно вехи Закона были попраны в данном случае, чтобы после, попав в подобную ситуацию, чётко знать что делать.

P.S.: Ни должностной инструкции, ни вспомогательных материалов предоставлено не было; всё объяснялось на словах и в действиях сотрудниц отдела сортировки. Когда же я задала прямой вопрос В.А. о своих обязанностях и той заработной плате, что будет выплачиваться мне в случае, если я буду принята на работу, та попыталась отделаться какими-то абсолютно нелепыми пространными фразами, не относящимися к предполагаемому ответу. Однако, пообщавшись с одной из сотрудниц в частном порядке, я выяснила, что ЗП у них колеблется от 6700 до 7300 (почему такой разброс - они и сами не знают), что совершенно не соответствует вышеуказанному окладу в 10-11 тыс.руб (а нагрузка, между прочим, там не маленькая).

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Естественно, Работодатель поступает неправомерно, допуская Вас к исполнению трудовых обязанностей без заключения трудового договора. В течение 5 дней Работодатель должен внести запись о приеме на работу. Трудовой договор должен быть заключен до фактического допуска Работникак к работе. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерный отказ в заключении трудового договора.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.