Мне 16 лет, моему молодому человеку - 21. Могут ли нас расписать в ЗАГСе?

Здравствуйте, Мне 16 лет моему молодому человеку 21 мы решили пожениться, но родители об этом не знают скажите пожалуйста могут ли нас расписать в ЗАГСе? Заранее спасибо

, анастасия, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

скажите пожалуйста могут ли нас расписать в ЗАГСе?
анастасия

Снижение брачного возраста допускается только при наличии указанных в законе обстоятельств

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок
и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с
учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста
шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской
Федерации.

К «особым обстоятельствам» и «уважительным причинам» обычно относится беременность девушки.